Минимум в 3-х фильмах "Астерикс и Обеликс" у римлян есть сверхчеловек (большой, перекаченный великан). Связано ли это с историей?

ИсторияКиноНаука
Viktor Kaschirin
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 25 февр 2017

Нет, конечно. Просто надо было противопоставить Обеликсу кого-то габаритного. И вообще, причем здесь история? Это же экранизации детских комиксов с совершенно постмодернистским, анахроничным юмором.