Как умирают жирафы?

Животные
Саша Хомская
Зоолог, пресс-служба Московского зоопарка  · 7 апр 2015

Жирафы очень редко умирают своей смертью. Как правило, в природе их съедают. Их основные враги — львы и леопарды, они нападают либо на детенышей, либо на больных и старых жирафов, взрослых здоровых животных хищники не трогают.

Очень старым жирафам, как и другим крупным копытным, бывает очень трудно встать с земли. К старости у них истончаются кости и не хватает сил поднять себя, ломается позвоночник. Вот такие животные и становятся часто жертвами хищников, ну или умирают сами. Но, конечно, никаких ям они не роют.

В зоопарке умерших животных сначала предлагают музеям. Они забирают интересующие их части. Остальное забирает завод по утилизации трупов животных.

А что это за завод такой по утилизации трупов животных?

Анонимный ответ4 сентября 2019

Они роют умиральную яму рогами и умирают. Они залезают туда всем телом полностью, поэтому ямы они начинают рыть заранее: где-то за полгода до смерти. Вырыв яму, они набивают ее травой и цветами, заливают ее диким медом, чтобы их тела не воняли, пока гниют.