Объясните простыми словами, что такое корпускулярно-волновой дуализм?

ФизикаНаука
Ксения Старкова
Инженер-физик, занимаюсь электроникой, социологией, садоводством, инженерными сетями, мат...  · 25 янв 2023
Из экспериментальной физики известно, что все, так называемые "элементарные частицы" ведут себя, в зависимости от условий эксперимента, либо как частица, либо как волна.
Были разработаны две теоретические модели, и обе, каждая для  своих конкретных условий, дают адекватные результаты.
Причина такого исхода - недостаточно хорошее понимание наукой природы глубинных структур микромира.
Однако, "сегментное" моделирование различных процессов, при которых разные зоны явления, или разное представление исходных условий, описываются  разными моделями, является нормальным научным подходом, к которому нужно привыкнуть.