Почему изменение сознания осуждается в современном обществе и считается преступлением хранение всякого рода психоделических веществ?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
🌟 Глубинная работа с бессознательным 🌟 Работа с отношениями 🌟 Работа со сновидениями  · 24 февр 2021  · k-sebe.info

Измененные состояния сознания почти не изучены в современном мире, это одна из причин табу. Но это не значит, что нет культур, которые с ними не умеют иметь дело.

Изменение состояния сознания - это место неизведанного, где требуется крепость и мужество воина, путь к контакту капли океана со всем океаном, риски не выдержать объем увиденного, риски непредсказуемых последствий для человека и окружающих высокие. Нужно учиться с этим опытом иметь дело.

Если измененные состояния сознания используются для отказа от ответственности или побега от реальности - это прямое противопоказание. Куда больше для здоровья и позитивного исхода такому человеку подойдет работа с психологом/психотерапевтом или с коучем для постановки стоящих целей в жизни.

При этом измененные состояния являются естественными для людей, потому что речь идет о разных мозговых частотах. Впервые на языке физики об этом на Западе заговорил Хосе Сильва. Информацию о современном взгляде на это можно почерпнуть в видео Mindvalley.

К измененным состояниям приводит больше вещей, чем вы можете думать:

  • использование табака: шаманы извлекают из этого пользу, а остальные немного расслабления и риск смертельных болезней,
  • опьянения от алгоголя,
  • наркотические вещества натурального или искусственного происхождения,
  • психозы из-за тяжелых событий (предательство, горе, война),
  • расширение сознания во время сердечной влюбленности, секса,
  • бытовые трансы (зависнуть перед ТВ, двигаться на автопилоте в метро),
  • трансы от движений (суфийские кружения и т.п.)
  • медитация (активная или классическая йоговская),
  • сновидение (сны и сноподобные состояния),
  • кома и около-смертные переживания (процесс-ориентированная психология активно изучает это направление и оказывает помощь в них).

К слову сказать, первооткрыватели ЛСД были классическими учеными и использовали это вещество для лечения психиатрических заболеваний. Это описано в книгах Станислава Грофа. Далее те же самые эффекты научились достигать с помощью специальных типов дыхания. А ЛСД из-за массового распространения повлиял на культуру и выявил массу негативных последствий легкомысленного применения сильнодействующих веществ без присмотра.

Настоящие ученые не боятся никаких табу и исследуют новое, например, в подкасте Ильи Колмановского на Литрес, рассказывается о современном подходе к изучению мозговой деятельности после приема ЛСД.

С древних времен известно, что тип и качество поведения/опыта человека в измененном состоянии сознания зависит от настройки, окружения и внутренних установок.

Я думаю, что всегда будет группа людей, которые будут изучать измененные состояния сознания, поскольку это естественная возможность развития для человека. Будут и те, кто не умеет пользоваться этим благоразумно без разрушения "обычной" жизни.

Вам решать, что Вы выбираете - учиться или убегать от реальности.

врач-педиатр  · 25 февр 2017

Видимо, это связано с гипотезой, что люди в изменённом сознании меняются. И далее зависит от ваших взглядов -- или из человека лезет то, что скрыто под трезвой маской, или он меняется и становится сволочью

Ну а если говорить о запрете оборота -- это сродни требованию пристегнуться. Сохранение общественнного здоровья.