Какой смысл в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» премии «Оскар», если те же фильмы могут номинироваться на более конкретные вещи?

Кино
Artkham
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 25 февр 2017

Это единственный "Оскар", на который могут быть номинированы фильмы, не выпускавшиеся в американский прокат. Для этой номинации достаточно, чтобы картина была выпущена в своей стране. Если иностранный фильм номинирован еще и на другие "Оскары", то это значит, что он шел в американском прокате. Эта категория была придумана, чтобы развивать отношения между голливудскими и зарубежными кинематографистами.