Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем принципиальное отличие The Question от вопросов Mail.ru или ответов Google?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Даниил Щербаков
  · 19,6 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 14 июл 2018

Я в своё время бывал на многих сервисах Вопросов и Ответах (Google (закрылся в 2014-ом), Mail.Ru), и этот сайт меня завлёк как очередное исследование. 

Первое, что я здесь увидел, это ответы. Умные, чёрт возьми, ответы, которые меня смущали ещё месяц (я зарегистрировался в апреле 2015-го, первый ответ написал только в мае – не хотелось показаться тупым среди умного сообщества). На многие вопросы, в том числе на мои (а на них больше всего недовольства со стороны местного населения), отвечают люди, которые в этом что-то понимают. Мой первый вопрос был про взрыв гранаты в космосе — и на него отвечал физик. Был ещё вопрос, например, о фирмах, где ты являешься директором только по бумагам — о риске работы в таких отвечал человек, у которого кто-то из знакомых попал в эту историю, то есть ответивший понимал, о чём он пишет. 

Ну и сейчас этого не убавилось — хотя да, многие с тех времён покинули сайт, но на таких сайтах, скажу по своему опыту, долго никто не живёт. Проблема ещё и в том, что когда пользователь достигает высокого рейтинга, он уходит. И это недоработка таких сайтов. Рано или поздно тебе надоедает, и ты уходишь. Либо, если ты злостный нарушитель, тебе выписывают пермамент. Некоторые пользователи на других порталах, достигая космического рейтинга, начинали беспредельничать — и это не пресекалось практически (привет, Google India). Модераторы на других сервисах действовали в разнобой: захотели — удалили вопрос, захотели — заблокировали за критику сайта. Здесь модерация поделена на темы вопросов, существует какой-то порядок. 

Зайдём на один из таких сервисов и увидим кучу непонятных вопросов, будто бы это не сайт вопросов и ответов, а форум соседей, где все шутят, дерутся, обсуждают политику в самых грязных формулировках. Я там особо никогда не сидел, но когда мимо проходил — удивлялся отсутствию модерации. 

Что я вижу здесь: грамотно сформулированные вопросы, релевантные пикчи и темы. Хотя есть и вопросы с нерелевантными темами или неграмотно заданные вопросы, но их не назвать тупыми, как на другом сервисе. 

Дизайн одного из таких сервисов напоминает Google ВиО образца 2010 года. А то и раньше. Модерация там скрытная, хотя сомневаюсь, что она есть вообще (ибо вопросы о способах Роскомнадзора там были нормой), а здесь открытая — модераторов можно найти по их описаниям профиля, это не секретная информация. Здесь любые противозаконные явления сразу же удаляются. Здесь открытая администрация. 

Google ВиО последние годы жил своей жизнью. По информации от модераторов, сервисом вообще управляли то китайцы, то индусы, не понимавшие русского языка. Поскольку чаще всего жалобы игнорировались, модераторы учиняли беспредел: так, в феврале 2012-го года забанили порядка сотни пользователей по надуманным причинам (модераторские права были у топов, но это никак не регулировалось). Реальные нарушители оставались на свободе чаще всего. Google ВиО был очень уязвим – хакеры несколько раз получали доступ к админке или аккаунтам пользователей. На TheQuestion таких инцидентов не было и вряд ли будет. 

Итого: эксперты, контент, дизайн, открытость. Вот что кардинально отличает этот сайт от остальных. Ну и безопасность. 

// Это моё мнение как человека, который на этом сайте уже три четыре года.

Ха, я там в 16 лет, с  при минимальных затратах времени , набрал полторы тысячи балов не более чем за месяц.

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 14 сент 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Я искренне уверен, что это собственный парадокс TheQ, правда, щедро приправленный внимательностью и ответственностью работающей над ним команды и волонтёров (да, есть тут и такие). Однако, как бы ни были придирчивы и дотошны модераторы, редакторы и дизайнеры, уникальность проекта как раз и заключается в его простой и пока достаточно отзывчивой системе автомодерации... Читать далее

Сдается мне, что "особая атмосфера" это Тоня Самсонова

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 5 июл 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Денис Мамонтов написал хороший ответ, который неплохо коррелирует с официальной позицией TheQ. Однако, как водится, у этой палки два конца. С одной стороны, уникальная атмосфера, царившая на самом старте проекта, как реликтовое излучение, всё ещё регистрируется точными приборами и далее имеет некоторое влияние на то как ресурс ведёт себя сегодня. Но стоит отметить, что... Читать далее
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 12 мая 2016

Ну ты и спросил! Обхохочешься! Тут что думаешь академики сидят на такие сложные вопросы отвечать?
Аудитория, формат вопросов и ответов, в целом более высокий уровень грамотности, приятного юмора, адекватных людей, красивых девушек, потока минусов, боли, котиков.
По многим темам много реально годных специалистов.
Ну и в целом тут более комфортно.

Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 7 апр 2017
Возможно, сюда изначально была привлечена более образованная аудитория, да так она тут и осталась, обросла со временем пользователями, которые заметили, что тут клёво, удобно, люди тут интересные отвечают, даже знаменитости заходят, настоящие всамделишные эксперты привлекаются. Бесполезные либо неинтересные ответы будут заминусованы (зависит от раскрученности вопроса... Читать далее
Профессиональный игрок в крестики-нолики.  · 18 июл 2015
Они задали высокую планку качества ответов. Похоже это из-за того что в начале жизни The Question на нем отвечали реальные специалисты и публичные персоны. И они продолжают их приглашать. Еще существуют редакторы, которые наиболее интересные вопросы и ответы ставят на видное место. В результате сайт можно с интересом читать как какой нибудь развлекательный или познавател... Читать далее

О, да. Картинки - это наше всё! =)

Бывший главный редактор The Question  · 6 апр 2015
1. Нет, не превратится. Наша философия в том, чтобы каждый отвечал только на те вопросы, про которые что-то знает. Самое ценное, что у нас есть, — это сообщество активных, умных и что-то знающих людей. Мы будем о нем всячески заботиться и поддерживать. 2. Кроме того, мы будем бороться с низкокачественным контентом. У нас есть правила, за несоответствие которым мы будем... Читать далее

"Нет, не превратится", – ответил БЫВШИЙ главный редактор TheQuestion.

Ничем не могу похвастаться пока  · 2 мая 2018
В школьные годы я использовал Ответы@mail.ru для выполнения домашнего задания по алгебре. Так как у меня не было во френдзоне влюбленной одноклассницы-отличницы, которой можно было скидывать всю домашку, мне приходилось заходить на данный ресурс, писать условия математической задачи и уже вечером я получал несколько ответов с нужным решением. Благодаря mail.ru у меня... Читать далее
Анонимный ответ25 ноября 2017
Ну, например в вопросах: The Question На чем основывается работа организаций, освобождающих юношей от призыва? Ответы Mail.Ru Как отправить гниду сыночка в армию? The Question Девственность - понятие моральное или физическое? Ответы Mail.Ru А правда что если не лишится девственности до 18 лет, то там всё зарастёт? The Question Какую работу выбрать, чтобы насытить свой... Читать далее
люблю мемесы и кодить  · 1 мая 2018

Редко там можно получить ответ на свой вопрос, разве что чье-нибудь мнение или глупую шутку. А все из-за того, что там отсутствует ограничение в 140 символов.