В чем принципиальное отличие The Question от вопросов Mail.ru или ответов Google?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Даниил Щербаков
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 14 июл 2018

Я в своё время бывал на многих сервисах Вопросов и Ответах (Google (закрылся в 2014-ом), Mail.Ru), и этот сайт меня завлёк как очередное исследование.

Первое, что я здесь увидел, это ответы. Умные, чёрт возьми, ответы, которые меня смущали ещё месяц (я зарегистрировался в апреле 2015-го, первый ответ написал только в мае – не хотелось показаться тупым среди умного сообщества). На многие вопросы, в том числе на мои (а на них больше всего недовольства со стороны местного населения), отвечают люди, которые в этом что-то понимают. Мой первый вопрос был про взрыв гранаты в космосе — и на него отвечал физик. Был ещё вопрос, например, о фирмах, где ты являешься директором только по бумагам — о риске работы в таких отвечал человек, у которого кто-то из знакомых попал в эту историю, то есть ответивший понимал, о чём он пишет.

Ну и сейчас этого не убавилось — хотя да, многие с тех времён покинули сайт, но на таких сайтах, скажу по своему опыту, долго никто не живёт. Проблема ещё и в том, что когда пользователь достигает высокого рейтинга, он уходит. И это недоработка таких сайтов. Рано или поздно тебе надоедает, и ты уходишь. Либо, если ты злостный нарушитель, тебе выписывают пермамент. Некоторые пользователи на других порталах, достигая космического рейтинга, начинали беспредельничать — и это не пресекалось практически (привет, Google India). Модераторы на других сервисах действовали в разнобой: захотели — удалили вопрос, захотели — заблокировали за критику сайта. Здесь модерация поделена на темы вопросов, существует какой-то порядок.

Зайдём на один из таких сервисов и увидим кучу непонятных вопросов, будто бы это не сайт вопросов и ответов, а форум соседей, где все шутят, дерутся, обсуждают политику в самых грязных формулировках. Я там особо никогда не сидел, но когда мимо проходил — удивлялся отсутствию модерации.

Что я вижу здесь: грамотно сформулированные вопросы, релевантные пикчи и темы. Хотя есть и вопросы с нерелевантными темами или неграмотно заданные вопросы, но их не назвать тупыми, как на другом сервисе.

Дизайн одного из таких сервисов напоминает Google ВиО образца 2010 года. А то и раньше. Модерация там скрытная, хотя сомневаюсь, что она есть вообще (ибо вопросы о способах Роскомнадзора там были нормой), а здесь открытая — модераторов можно найти по их описаниям профиля, это не секретная информация. Здесь любые противозаконные явления сразу же удаляются. Здесь открытая администрация.

Google ВиО последние годы жил своей жизнью. По информации от модераторов, сервисом вообще управляли то китайцы, то индусы, не понимавшие русского языка. Поскольку чаще всего жалобы игнорировались, модераторы учиняли беспредел: так, в феврале 2012-го года забанили порядка сотни пользователей по надуманным причинам (модераторские права были у топов, но это никак не регулировалось). Реальные нарушители оставались на свободе чаще всего. Google ВиО был очень уязвим – хакеры несколько раз получали доступ к админке или аккаунтам пользователей. На TheQuestion таких инцидентов не было и вряд ли будет.

Итого: эксперты, контент, дизайн, открытость. Вот что кардинально отличает этот сайт от остальных. Ну и безопасность.

// Это моё мнение как человека, который на этом сайте уже три четыре года.

Ха, я там в 16 лет, с  при минимальных затратах времени , набрал полторы тысячи балов не более чем за месяц.