Можно ли передать информацию на огромное расстояние мгновенно? (см описание)?

НаукаВселеннаяПередача информации
Олег Федорец
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 25 февр 2017

Без обид, но это то, до чего школьники додумываются первым делом. Естественно это не работает. И тут даже относительность не нужна, это тупо механика и сопромат.

Проблема тут в том, что вы полагаетесь на интуицию. Потому что вы двигаете только очень маленькие и легкие объекты (пара метров, пара-другая дестков килограмм, не серьезно), но если вы возьмете рельс длинной даже километр, подвесите на веревочках, и толкнете с одной стороны, вторая сторона не двинется мгновенно. Более того, уже на таком расстоянии мы увидим задержку порядка 150-200мс. Неплохо, да? Потому что, чтобы рельс начал двигаться, импульс должен дойти до его конца. А распространяется он со скоростью звука в данной среде. Для стали это порядка 5-6 км/сек. Вот и все.

Если через каждые 10 метров на объекте будет установлен реактивный двигатель?