Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите свою историю, как и почему вы разочаровались в феминизме?

ПсихологияОбщество+4
Юлия
  · 50,6 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 25 февр 2017  ·
decodinghuman

Разочароваться было довольно просто, хотя и в какой-то мере это было для меня неожиданностью.

Во время учебы у университете я познакомился с различными трудами феминистической мысли, начиная от Симоны де Бовуар и заканчивая Джудит Батлер. Даже общался с одной женщиной-профессором из США, чей доклад в нашем холодном Новосибирске был посвящен притеснению не только женщин, но и мужчин, а так же людей по расовому, профессиональному и другим признакам. Доклад был вдохноляющ, беседа после, несмотря на моё плохое знание английского и провокационные вопросы - более чем содержательна. 

Сохраняя это светлое воспоминание о феминизме, я как-то решил вступить в дискуссию о нем в интернете.  И ощутил полную мощь разрыва мысли и практики.  Дошло до того, что мне прямо сказали, что раз я мужчина - то и дискутировать о феминизме не могу, какие бы книжки я там не читал. При том, что даже тезисы феминисток третьей волны активно критиковались носительницами ведь ИХ ПИШЕТ МУЖЧИНА.  

Потом еще узнал про "менсплейнинг" - это вообще самое мерзкое, что можно придумать для идеологической борьбы, когда одна сторона и не хочет в целом бороться. 

С тех пор я различаю академический феминизм, с которым интересно вести дебаты, смотреть на данные и теории, задавать вопросы, и практический феминизм, который вот уберите, пожалуйста, от меня, белого мужчины среднего класса с высшим образованием, подальше.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
MILF и Петров. За феминизм, маскулизм, равноправие и пацифизм  · 22 сент 2017
Если выбрать что-то одно... то... потому что в моей стране плохо не только женщинам: в России дискриминируются и мужчины, причём не те, что геи, а самые обычные. Феминизм, который я вижу, настойчиво этого не признаёт — и так или иначе работает на мужененавистничество. Да, не все феминистки ненавидят мужчин, но объясните это блогеркам, лидеркам общественного мнения и... Читать далее
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 25 февр 2017
Не могу сказать, что я была такой уж поклонницей феминистических идей. Мне близки некоторые посылы, но я искренне считаю, что личная свобода заканчивается там, где она мешает другим людям. Возможно, в нашем обществе не все гладко, возможно, есть много вещей, которые нужно было бы изменить, но, черт возьми, я считаю, что мысль о том, что короткая юбка не является... Читать далее
я люблю покушать  · 25 февр 2017
В одном известном паблике меня как-то назвали авторкой, а потом я прочла о гинекологинях... я насторожилась. А потом меня призвали отдать сына в дет дом, ибо он хуемразь, а от таких нужно избавляться в этом чудесном феминистическом мире. Я подумала, что изначально идея была хороша, спасибо за право голоса и образования, досвидания, пойду побрею подмышки и ноги, и даже... Читать далее

Как выглядит для вас "здравое равноправие"?

студентка  · 25 сент 2017
Я разочаровалась непосредственно в радфеме, который, как я смотрю, набирает обороты в странах СНГ. Где мужчина по умолчанию плохой, насильник и абьюзер. А женщина, которая хочет семью, и-о ужас! - бреет ноги-жертва патриархата. Я думала, феминизм, это про равенство. А когда мне говорят, что я недостойна быть в числе феминисток, потому что я крашусь, живу с мужчиной и... Читать далее
Homo sapiens sapiens  · 1 мар 2017
Я не разочарована в феминизме. Для меня это равноценно разочарованию в филологии или литературе - то есть отрицанию какой-то гуманитарной дисциплины. К сожалению, у любой идеи рано или поздно появляются сторонники определенного толка - радикальные. Они обычно плохо разбираются в основах, зато полны собственных трактовок и не готовы к дискуссиям. Я разочарована в... Читать далее
Творческая натура  · 9 мар 2017
Я вижу это течение в сети интернет, не знаю насколько оно совпадает с реальным феминизмом, но то, что происходит в интернете под знаком этого движения - это правда страшно. Во-первых, многие псевдофеминистки оскорбляют мужчин. Я не считаю, что мужской пол надо как-то оскорблять. Изначально феминистки боролись за права и равноправие женщин. Так вот, это не значит что... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 25 февр 2017
Феминизм - "ищет под фонарем" - занимается "защитой прав" дам в странах и местах, где с этим итак все замечательно и частенько перегибает и там палку - все эти "запреты" уступать места в транспорте, подавать руку, помогать и пр. бред... Но как то феминисток не видно и не слышно в реально мракобесной обстановке, в исламских странах, где права дам реально задвинуты и... Читать далее
не понимаю почему людей не удивляет, что в исламских странах не слышно феминисток. наверное это потому что там за... Читать дальше
чат-поддержка  · 25 февр 2017

ну что тут рассказывать, усилиями истинных фанатов разочароваться можно в чём угодно. это как люто верующие дискредетируют свою же религию, что в неё даже вникать не хочется -_–

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 30 авг 2020
Да я им и не очаровывалась. Поэтому разочаровываться не пришлось. Не считаю, что меня ущемляют в правах. Профессию можно получить любую. Если и запретили бы учиться на летчицу или космонавта, то исключительно по показателям физическим (плохое зрение, не очень хорошая физическая подготовка). Никто не задвигал меня только потому, что я женщина. В нашей семье всегда к... Читать далее