Дворовые кошки и коты, кого эффективнее стерилизовать? И гуманно ли это?

Животные
Леша Павленко
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 17 июл 2015

А зачем их стерилизовать? Если я могу хоть как-то понять логику борцов с бродячими собаками, то в отношении кошек эти меры непонятны. Вы предпочитаете нашествие крыс и других грызунов? Или заботитесь о самих кошках - пусть не рождаются, чтобы не "страдать"? А они, между прочим, и не страдают! Они просто живут! Наплевав на нас с Вами.

Мне неизвестна ни одна программа стерилизации кошек. А вот результаты многолетней стерилизации бродячих собак в Петербурге известны. ЧИСЛЕННОСТЬ БРОДЯЧИХ СОБАК В ГОРОДЕ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ! Она, по законам природы, определяется не количеством особей, способных к деторождению, а наличием кормовой базы. Проще говоря, оставшиеся плодовитыми нарожают столько потомства, чтобы покрыть "упущенный прирост". Пока их кормят, они будут рожать.

Но если я Вас не убедила, то вот ответы на те вопросы, которые Вы задали.

  1. Операция по стерилизации самцов намного проще. Для самок это полостная операция со всеми вытекающими последствиями и большой вероятностью гибели от осложнений. В домашних-то условиях далеко не всем хозяевам удается предотвратить эти осложнения, а что говорить о подвальных кошках?

  2. Гуманность тут, вообще-то, ни при чем. Стерилизованные животные не особо страдают, поскольку секс не является для них значимой ценностью, а рожают в природе всё равно не все. А о последствиях для популяции я написала выше.