Правда ли, что православие - одна из причин "неуспеха" стран СНГ, Греции и других православных государств? Есть ли связь между религией, политикой и экономикой?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Религия на каждом историческом этапе развития решает конкретные общественно-политические задачи. Скажем, ислам в его  ближневосточном варианте был средством объединения арабского мира и формирования мощного противовеса разросшейся Османской Империи. Лютеранство способствовало выходу германских земель из состава Священной Римской Империи и создало предпосылки для создания немецкой нации. Православие после крушения Византии тоже неоднократно выполняло роль мощного идеологическое инструмента: скажем, при Александре III и Победоносцеве. Роль католичества и Ватикана в становлении современных европейских государств также на поверхности.

Так что да: любая серьёзная идеологическая концепция самым непосредственным образом влияет на общественные процессы и, как следствие, на экономику: при наличии умелых идеологов и грамотном применении информационных механизмов. В этом смысле афоризм "вера движет горами" вполне справедлив.

турки стали мусульманами еще при сельджуках