Есть ли на Западе практика бесплатного переселения жильцов старых домов в новые, как в России с хрущевками?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Романов Роман
Компьютеры, путешествия, музыка, кино, литература, головоломки, домашние самоделки и...  · 10 мар 2017

Если считать Израиль "западом", то да. В Израиле есть два варианта избавления от старого жилфонда: или программа укрепления домов, или натурально снос и постройка новых, современных зданий. Правда в обоих случаях требуется согласие владельцев квартир. Оба варианта являются экономически выгодными как для жильцов, так и для подрядчика.
Программа укрепления домов состоит в достройке балконов, внешних лифтовых шахт, надстройке дополнительных этажей и добавлении "укрепленных комнат" (с бронированными ставнями и утолщенными стенами). В результате жильцы получают бесплатно дополнительную жилплощадь и лифт, а застройщик - часть прибыли от продажи надстроенных квартир (остальные деньги уходят на покрытие вложений в строительство).
Программа сноса старых домов предусматривает получение владельцами жилья квартир большего метража, чем были в старых домах, а все дополнительно построенные квартиры подрядчик получает в свое распоряжение для покрытия инвестиций.
Обе программы имеют строгие юридические рамки: укреплять можно только дома, построенные до 1980 года, сносить дома можно только с согласия владельцев, и т.д.