Почему после одного неприятного поступка отношение к человеку меняется раз и навсегда? Хорошее не забыто, обида ушла, а прежнего отношения не вернуть?

ПсихологияОтношения+2
Катя Сутормина
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 12 июл 2020

После одного поступка отношение меняется раз и навсегда по ряду переплетающихся друг с другом причин (список неполный):

  1. Подсознательное желание отомстить. Если обида не прорабатывается, то у обиженного так или иначе на неосознаваемом уровне вырабатывается желание мести. В чем именно оно будет проявляться - дело частное.
  2. Уязвленное чувство собственной важности. Один из самых страшных поступков, которые вы можете совершить в чей-то адрес - это уязвить его ЧСВ. Человек может праведно бить себя в грудь и говорить, что вы поступили объективно плохо, но на самом деле, у него просто уязвлено эго. И если эго уязвлено достаточно сильно, это действительно может повлечь долгоиграющее изменение в отношении к человеку.
  3. Принятые решения и сделанные выводы. Это переплетается с первым пунктом. Возможно, подсознательно вы приняли решение больше не ассоциировать себя с этим человеком или другими, похожего на него, чтобы обезопаситься и обеспечить себе контроль над ситуацией.
  4. Перепроживание событий прошлого. Когда человеку наносят обиду, он склонен регулярно подпитывать эту обиду внутренним диалогом с самим собой о том, как с ним несправедливо и/или оскорбительно обошелся обидчик. Это делается, в том числе, чтобы продолжать тешить свое ЧСВ, подпитывая его эмоциями. На фоне этого внутреннего диалога простить человека очень трудно.
  5. Ограничивающие убеждения касательно прощения. Например, есть популярное убеждение, что если вы простите человека, то вы тем самым разрешаете его поведение. Или, если вы не простите его, то он изменит свое поведение. Оба утверждения - ложь, не выдерживающая доскональной проверки реальностью. Но до тех пор, пока человек не предпринимает осознанной попытки прояснить эти убеждения, он наоборот склонен искать и находить этим убеждениям подтверждения, отбрасывая все факты, которые этим убеждениям не соответствуют.

Можно ли вернуть прежнее отношение - на этот вопрос ответить невозможно. Что сделать точно можно, так это избавиться от обиды, проработав все эти причины, по которым обида возникает.

Когда из всех этих причин будет устранен эмоциональный заряд, вы сможете осознанно отпустить эту обиду. Возобновится ли прежнее отношение - предугадать нельзя. Возможно, да, а может быть, вы просто перестанете общаться с этим человеком, при этом разорвав все негласные соглашения с ним, ни в коей мере не чувствуя себя виноватым.

Вы не будете держать обиду, но и за эти отношения тоже держаться не будете.

Если вам интересно проработать эту обиду, устранив из нее эмоциональный заряд, рекомендую ознакомиться с моей статьей Как проработать обиду. Там очень подробно и с примерами разбирается, как расписать обиду и что со всем этим делать.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

С уважением,

Александр

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 25 февр 2017

Человек обманул ваши ожидания - если он сделал это раз - велика вероятность повторения.

Откажитесь от ожиданий - вообще - пропадут и разочарования и обиды и меняться все не будет из-за одного случайного поступка, не соответствовавшего вашим ожиданиям. Автор поступка мог и не понять, что он был неприятным для вас.

Люблю импрессионистов и космонавтов. Музеолог по профессии и путешественник в...  · 24 февр 2017

Негативные эмоции сохраняются в памяти гораздо дольше, чем положительные. Поэтому мы можем легко вспомнить, чем человек нас обидел, а вот вспомнить, что он сделал для Вас хорошее намного труднее.