Какие книги прочесть начинающему фотографу?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Игорь
фотограф, преподаватель, альпинист  · 22 июл 2015

Зависит от того, какая область фотографии вам интересна.

По композиции:

Майкл Фриман "Дао цифровой фотографии" (не пугайтесь названия; оригинал совершенно иначе называется). Написано довольно просто и все по делу. Много фотографий, и легко воспринимается. При этом уровень очень неплохой, хотя и проще, чем Лапин.

А. Лапин "Фотография как..." Книга, которая когда-то совершенно изменила мой взгляд на фотографию. Книга непростая. Читать временами нелегко. Но это самое необходимое чтение при сколько-нибудь серьезных намерениях. И, пожалуй, лучшее, что выходило по фотографии за последнее время.

Экспозиция:

Майкл Фриман "Идеальная экспозиция". Хорошо, доступно, со схемами и картинками и все по делу.

Л. Гонт "Экспозиция в фотографии". Технически более подробная, но менее наглядная книга. Скорее для ознакомления с тонкостями и физикой процесса.

Позирование:

Уильям Мортинсен "Модель. Проблемы позирования". Совершенно удивительная книга, вышедшая в 1950 (если не путаю) году. Ничего подобного я не встречал. Совершенно меняет взгляд на позы моделей.

Свет:

Фил Хантер, Стивен Бивер, Пол Фукуа "Освещение в фотографии. Библия света". Пожалуй, единственная действительно хорошая книга о свете. Это не сборник световых схем, а именно объяснение, как работает свет. Если освоить то, о чем говорится в этой книге, можно без особых проблем снимать практически любой объект.

История фотографии:

Сергей Морозов "Творческая фотография". Отечественное издание, в равной степени хорошо освещает и фотографию СССР, и зарубежную.

Джульет Хэкинг "Фотография. Всемирная история".

Владимир Левашов "Лекции по истории фотографии".

Цвет:

Йоханнес Иттен "Искусство цвета". Это классика :)

Павел Косенко "Живая цифра". Книга новая. Может быть, спорная, но весьма любопытная, затрагивает важный и плохо освещенный вопрос.

Разное:

Ролан Барт "Camera lucida"

Сьюзен Зонтаг "О фотографии"

В. Стигнеев, В. Михалкович "Поэтика фотографии".

Роберт Капа "Скрытая перспектива"

Анри Картье-Брессон "Воображаемая реальность", статья "Решающий момент"

В. Песков "Любовь фотография"