Сможет ли человек определить была ли жизнь на этих трех планетах 40 лет назад?

ОбществоФизика+4
Baglan Alseit
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 февр 2017

Можно уже сейчас с уверенностью сказать, что цивилизаций похожих на нас по уровню развития и технологии скорее всего там нет и не только там, но и в радиусе ~100 св. лет. Дело в том, что вот уже больше века мы сами шумим в ближайшем космосе своими радио, ТВ, военными мощными радиолокационными установками и научными радиосигналами посылаемыми не только к нашим космическим роботам, но и в космос во всех направлениях. Если бы нечто подобное (неизбежные электромагнитные шумы развитых цивилизаций) исходило бы оттуда, то мы бы наверно смогли распознать их над фоном от шума их материнской звезды уже сейчас. Их невозможно скрыть и их легко распознать современными методами анализа сигналов. Но таких сигналов мы пока не слышим. К чему бы это?

кто вообще заминусовал это ? уфологи ?
мне просто интересно, почему на логичное и правильное утверждение такая реакция.