Вопрос к лингвистам. Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, существуют ли естественные языки, в которых нет категория существительного?

Главная страница
Elena Vorobyeva
социолингвист, журналист  · 25 февр 2017

Есть языки, где части речи почти не маркируются какими-либо формальными признаками в плане морфологии. В таких языках одно и то же слово может быть как существительным, так и прилагательным, глаголом и так далее — это зависит от контекста, порядка слов, частиц. Но всё же нельзя сказать, что в них нет существительных, поскольку выступая в определённой роли то или иное слово им становится. Если бы существовал настоящий язык без них, на нём было бы невозможно выразить практически никакую мысль, ведь почти в любом законченном высказывании есть хоть какое-то имя, собственное или нарицательное.