Бывают ли цыгане, которые ходят на работу и живут, как обычные люди?

ОбществоНародЦыгане
Оля Приходько
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 24 февр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Везде есть исключения из правил. Но на Балканах работающие цыгане - не такое уж редкое явление. И вообще, в Восточной Европе. Их там получается слишком много. А население уже давно к ним привыкло, так что традиционными (для нас) способами добывать хлеб несколько проблематично. В Сербии помню официанта явно цыганской внешности. В Сербии нет оголтелых наглых бабищ, требующих милостню. Там, если видишь цыган, то это, как правило, подростки, которые катят телегу, наполненную использованным картоном. И ещё в тормозных точках мойка стекла (как у нас в 1990-е) - их ниша. В Сербии у них не получится вести себя так, как у нас. Потому что это бы привело к необратимым последствиям. На Балканах есть нехорошая привычка: при первой же буче "окончательно решать" национальные вопросы. Если непонятно выразился, то имелись в виду резня и этнические чистки.