Почему Сенека, проповедовавший нравственность, не смог внушить эти взгляды Нерону?

ИсторияФилософияНаука
Мария Новичкова
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 25 февр 2017  ·
dies_civilis

Вопрос о Сенеке и Нероне приходится слышать очень уж часто, но почему он возникает – решительно непонятно. Светоний указывает, что Нерон был отдан на воспитание Сенеке сразу после усыновления его Клавдием, которое произошло 25 февраля 50 года. Нерону шел тринадцатый год; можно предполагать, что характер его уже вполне сформировался, тем более что тот же Светоний указывает: Сенека увидел дурной сон (он якобы воспитывал Калигулу), который вскоре нашел подтверждение в поведении Нерона (Suet., Nero, 7, 1). Когда в 54 году Нерон стал императором, то Сенека стал (наравне с Бурром) его ближайшим советником и был занят вопросами государственного управления, которые должны были отвлекать его от читания нотаций своему уже августейшему воспитаннику. Показательно, что когда Нерон окончательно отошел от всяких приличий, Сенека сразу же поспешил удалиться от двора - это весьма ярко свидетельствует о степени его разочарованности в своем воспитаннике. Таким образом, наставник - это еще далеко не все. Мы должны учесть личный характер Сенеки, личный характер Нерона, который находился под влиянием не только одного лишь своего наставника, наконец - условия и обстоятельства, которых мы попросту не знаем в деталях. Ну и, наконец, встречный вопрос: отчего Аристотель на воспитал Александра философом?