Кем всё-таки была Ванга?

ИсторияНаука+2
Иван Честер
Scio me nihil scire.  · 24 февр 2017

Никакие реальные свидетельства не говорят в пользу существования у неё способностей, превышающих обычные человеческие.

Понимаете, вся разгадка успеха предсказателей и подобных им в том, что они всегда делают две вещи:

  1. Заранее собирают информацию о том, про кого предстоит говорить.

  2. Касаемо всех событий высказываются расплывчато; так, что под описание одного может подойти много другого.

Естественно, Ванге сейчас приписывается и много того, что она никогда не говорила, что ещё больше усугубляет её статус у доверчивой публики.

Но иногда доходит до комичности: новость о том, что Ванга что-то предсказала и это сбылось, выходит непосредственно после события.

Академик РАН Александров, ссылаясь на мнение Юрия Горного (другого члена комиссии по борьбе с лженаукой), говорил:

Ванга — это отлично раскрученный государственный бизнес, благодаря которому захолустный край превратился в место паломничества толп со всего мира. Знаете, кто на Вангу молился больше всего? Таксисты, официанты в кафе, персонал гостиниц — люди, которые благодаря «ясновидящей» имели отличный стабильный заработок. Все они охотно собирали для Ванги предварительную информацию: откуда человек приехал, зачем, на что надеется. А Ванга потом эти сведения выкладывала клиентам так, словно сама их увидела. Помогали с досье на клиентов и спецслужбы, под прикрытием которых работал государственный бренд. Та же Бехтерева, которая ездила к Ванге, рассказывала, что на приём можно было попасть, лишь заручившись разрешением спецслужб.