Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

как бороться с ленью?

Главная страница
Анонимный вопрос
  ·
На Кью задали 42 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Как бороться с ленью? — 6 ответов, задан 
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 23 дек 2019  ·
youarehereforlife

С ленью бороться бесполезно и часто вредно, но можно поразмышлять о ней. Вообще, видов лени очень много и очень много причин её появления. Человек может чувствовать невероятную тяжесть, связанную с какой-либо деятельностью и причин у этой тяжести тоже может быть много. Это может быть не тяжесть, а исключительно чувство бессмысленности. Это может быть чувство бессилия или апатии, а также обессиливших рук. Как я и сказал, это целый мир и нужно смотреть на конкретного человека и его ситуацию. Основных причин две штуки: 1) Дело, которым нужно заняться, на самом деле не нужно и необязательно, оно может быть навязано другими; 2) Нервная система перегружена какой-то психологической проблемой настолько, что у неё просто нет ресурса жить свою жизнь.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Как избавиться от лени? — 2 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 4 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы избавиться от лени, нужно для начала понять причину, по которой она возникает. А причины могут быть такими:

  • Сильная усталость от перенапряжения или выгорание на работе

  • Слабая мотивация для выполнения дел

  • Страх неудачи

  • Непонимание своего предназначения и смысла жизни

Для каждой из этих причин есть свои решения.

  1. Чтобы снять усталость, важно настроить качественный и регулярный отдых в своей жизни. Наладить свой сон, устраивать перерывы в работе, находить что-то интересное в выполняемой работе. Подробней об этом пункте избавления от лени я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/l6_vwvonTsw

  2. Чтобы повысить свою мотивацию, нужно перестать заставлять себя делать нелюбимые дела, а вместо этого начать видеть свою выгоду от дел. Ну, и, конечно, регулярно поощрять себя за малейшие успехи. Подробней о методах повышения мотивации смотрите видео тут: https://youtu.be/NIb3FwIWZPs

  3. Чтобы преодолеть страх неудач, важно начать повышать свою самооценку и по-новому взглянуть на свои слабые качества. О преодолении страха неудач я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/2K1U-E4LAdA

  4. И, наконец, для понимания своего смысла жизни, ради которого вам захочется выполнять вашу работу, важно определиться со своими задатками и талантами, а за тем начать ощущать с ними связь на постоянной основе. Ведь именно ощущение своего предназначения и направляет нас к нужным нам целям. Об этом смотрите в этом моем видео: https://youtu.be/KxE8pCHuJ2w

В целом, можно сказать, что задача борьбы с ленью решается очень легко, если точно знать причины ее появления.

Успехов!

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как побороть свою лень? — 54 ответа, задан 
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Онлайн. Работаю с людьми, а не с их...  · 15 февр 2021  · olgaeliseeva.ru

Для начала, нужно понимать, что лень — это не характеристика человека, а его состояние в определенный момент жизни.

Лень — это признак того, что что-то идет не так. Либо цель не Ваша, либо средства достижения для Вас не приемлемые, либо еще какая-то преграда.

Обратите внимание, что "лень" возникает на каждый раз, ведь точно есть ситуации, в которых Вы можете быть настолько увлечены, что даже время не замечаете. И это как раз эффективно демонстрирует, что лень — это не характеристика человека, а его определенное состояние.

Еще одной скрытой причиной такого состояния может быть отношения с важными людьми. Например, Вы приезжаете домой к родителям, они всегда были гиперопекающими (думали за Вас, принимали решения за Вас, кормили тогда, когда они хотят и столько, сколько они хотят), и переступая порог дома, Ваши силы уходят "сквозь пальцы" и Вы превращаетесь в неподвижного тюленя. Это происходит из-за сильного напряжения рядом, в результате которого все силы уходят на сдерживание этого напряжения, и сил на действия и активность не остается. И вот Вы уже выглядите и чувствует себя виноватым и ленивым.

Если мой ответ заинтересовал, можете узнать как быть, если лень - здесь.

Пройти тест на депрессию бесплатно и без регистрацийПерейти на olgaeliseeva.ru/articles/testbek
Как побороть лень? — 3 ответа, задан 
Психология. Ресурсное состояние. Исцеление боли. Создай и получи свою цель.   · 30 окт 2021
Добрый вечер.
Для начала надо понять , что лень, это не блажь какая-то.
Лень это следствие, можно сказать, сигнал нервной системы. Когда нам хотят показать , уже на уровне физики и организма, что, что-то происходит не то.
Когда мы часто занимаемся " насилием " над собой, заставляя себя идти на нелюбимую работу, каждый божий день. Или пребывать в отношениях, которые не удовлетворяют, не приносят радости, но есть какая-то бытовая жизнь - 'по-привычке". Когда идёт игнорирование, откладывание своих порывов и желаний.
Вот тут уже запуск защиты - ЛЕНЬ!!!
Она просто укладывает вас и обездвиживает. Так как не делается то, что по душе. Игнорируются собственные желания .
Начните с малого. Не гасите элементарные желания , слушайте себя : захотелось спать, спите, гулять не ждите идите гулять, захотели вкусняшку, купите и съешьте. Устали - отдохните и уже почувствуйте чего хотите ...может сменить работу? Или выйти из нездоровых отношений?
Лень ваш друг. Услышьте , то что она пытается вам рассказать.
Как бороться с ленью? — 6 ответов, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 24 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

С ленью можно бороться несколькими способами, в зависимости от ее происхождения:

  1. Если причина лени в хронической усталости и переходе мозга в экономный режим, то поможет долгий, качественный, всесторонний отдых.

  2. Если причина лени в выгодах, к примеру, что за вас выполняют работу, то нужно устранить эти выгоды, и тогда лень пройдет.

  3. А, если же причина лени в отсутствии достаточной мотивации к достижению целей, то эту мотивацию можно усилить при помощи специальных психологических методов. О них я подробней рассказываю в этом своем видео: https://youtu.be/oOI22wWXztQ

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как побороть свою лень? — 54 ответа, задан 
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 8 июн 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Есть версия, если вы в целом не ленивы, но моментами вообще не можете себя заставить что-либо делать, то это вам и не нужно (на подсознательном уровне). Стоит только копнуть глубже и ответить себе на вопрос, что же конкретно вам тут не нравится. И если этого можно избежать - то не делать, а направить свою энергию как раз на то, что вам интересно. И сделать гораздо больше за это время, в которое вы могли бы просто себя уговаривать или кое-как делать то самое "важное, но неинтересное", каждые 5 минут проверяя сообщения. 

Если важно, и всё же интересно, но как-то "не идёт", то сменить вид деятельности. Как пример - пишете статью, зашли в тупик. Идите погулять/побегать/встретьтесь с другом и т.д. А ещё прокрастинация и лень просыпаются тогда, когда задание пугает своим объемом. В таких случаях надо составить себе план и выполнять его небольшими частями, оставляя время на отдых.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Как побороть свою лень? — 54 ответа, задан 
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Я уже не раз анализировал то обстоятельство, что в последние два-три года количество молодых - именно молодых - людей, жалующихся на лень и нежелание что-либо предпринимать, выросло экспоненциально, и подобные жалобы приходится слышать всё чаще. 

Полагаю, не последнюю роль в этом играет нынешняя социальная обстановка: в частности крайне пессимистичный информационный фон и принципиальное отсутствие для молодёжи каких-либо социальных лифтов, успешный подъём на которых определялся бы исключительно собственной предприимчивостью и интеллектом. 

Могу Вам только посочувствовать, поскольку сам застал и другие эпохи, когда для молодого человека даже непонятно было, как может быть лень обустраивать свою жизнь ) 

Но лень - она, в известной мере, адекватное состояние, возникающее в ситуации, когда для мозга  очевидны слабые перспективы активной деятельности. Старайтесь делать то, что будет приносить пусть и малые, но осязаемые результаты - а там, глядишь, и вернёте себе тягу к звёздам...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Как побороть свою лень? — 54 ответа, задан 
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 15 авг 2017

А зачем Ее бороть ? , я бы искал причину-"почему я не хочу /не могу это сделать?", всегда можно сказать себе "надо", а если понять почему, я не хочу что-то делать , можно улучшить качество жизни, нужно использовать подсказки организма .

Как побороть свою лень? — 54 ответа, задан 
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 июл 2016  ·
id186672748

Применяю отличный способ. Предаюсь лени.

Это ведь конфликт между "срочным" и "важным".

Срочно - покой. Важно - работа.

В конце концов важное становится срочным. Конфликт снимается. Делаю.

На самом деле не лучший вариант, конечно. Великие дела так вряд ли сделаешь. А жить - можно.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Как побороть лень? — 6 ответов, задан 
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · 5 дек 2019  · detlektor.ru

Лень — это нежелание трудиться. Человек ленится тогда, когда понимает, что результат за него всё равно достигнут другие люди и поделятся с ним. Ленивого человека это вполне устраивает, и он ничего не делает. Хотя иногда он всё-таки может изобразить деятельность, но только для того, чтобы не вызвать порицания окружающих.

Чтобы побороть свою лень — неважно, ребёнок вы или взрослый — возьмите за правило постоянно искренне помогать людям, сначала близким, а потом всем остальным. Помогать любым способом: закрыть фломастер колпачком, очистить стол от пластилина, убрать игрушки, подмести пол. Сделав это, ты очень даже поможешь маме и бабушке. Удивительно, но даже ходя в школу и делая уроки, мы очень помогаем другим людям. Ведь если человек много знает и умеет, он становится незаменимым: без него и лекарство не изобретут, и сложная операция не состоится, и дом не построят, и робота не сконструируют. Поэтому быть трудолюбивым очень даже выгодно в жизни. Можно даже стать известным изобретателем, дизайнером, врачом или кинорежиссёром. Уж точно это более интересно, чем быть ленивцем, обвиняющим всех вокруг. Кстати, постоянная лень у взрослого человека означает, что он так и не нашёл своё любимое дело. Возможно, потому что никогда и не искал. А вы, друзья мои, кому-нибудь сегодня помогли?

Циклы видеолекций для детей и взрослых – на моём сайте detlektor.ru!