Если солнечная система движется со скоростью 230 км/сек, почему нас не сносит?

ФизикаАстрономия+2
Григорий Родбел
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 февр 2017

Посчитаем величину "сноса" Земли из-за орбитального движения Солнца вокруг галактического центра. "Сносить" объект при движении может сила инерции. При сложном движении объекта, вовлеченного в поступательное и вращательное движении одновременно, такой силой является сила Кориолиса. В вопросе речь идет о поступательном движении Солнца и о "нас", т.е. о планете Земля. Мы же движемся вокруг Солнца. Таким образом, необходимо оценить Кориолисову сила инерции Земли в системе координат вращающейся галактики. Орбитальная скорость Земли v=3×10⁴ м/сек. Угловая скорость вращения галактики Ω=(/250 Млет)=1,3×10⁻¹⁶сек⁻¹. Таким образом максимальное Кориолисово ускорение равно |a|=2vΩ=7.8×10⁻¹² м/сек². Это ускорение действует пол года в одном направлении (перпендикулярно движению Солнца по своей галактической орбите и перпендикулярно плоскости эклиптики), а пол года в обратном, по синусоиде. Игнорируя кривизну орбиты Земли,  оценим амплитуду "сноса" (синусоиды) за полгода: s=at²/2 ≈ 3÷4 км. Это конечно мало, но результат удивляет. Ведь это число измеряемо! Почему его не померили до сих пор? Ведь измерив этот сдвиг с хорошей точностью, можно уточнить орбитальную скорость Солнца или период его вращения вокруг галактического центра. При этом, эти измерения можно делать регулярно в течении года. Эйй. Ауууу. Физики. Есть тема для гранта!

Инженер-технолог, химик, репетитор, КВНщик  · 24 февр 2017

Это называется Вандервальслвые силы в пределах галактики - силы, позволяющие держаться двум молекулам вместе. Как молекулы нашего тела скреплены ею, так и мы скреплены с Землёй, а Земля с солнечной системой и так далее