Все страны опасаются друг друга, и ждут , когда одна сторона нападет?

ПолитологияПолитика+3
Aldiyar Alpysov
Латиноамериканист, MGIMO BA  · 25 февр 2017

Это одна из точек зрения, которой придерживаются неореалисты/структурные реалисты, например Джон Миршаймер. Этот страх проистекает из того, что согласно наступательным неореалистам, страны не удовлетворяются статусом-кво и стремятся увеличить свою мощь (любого рода) за счет других. Но поскольку система международных отношений анархична и международные организации неспособны предотвращать войны, то страны усиливаются как могут, чтобы повысить уровень своей безопасности.

Повторяю, это только одна точка зрения, с которой не согласны ни неолибералы, ни конструктивисты, а сторонники критических теорий вообще готовы сожрать заживо. Но лично мне такая точка зрения близка, потому что я не верю в международные организации, скептически отношусь к международному праву и не считаю роль личности в истории чем-то сверхважным