Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в суде, когда судья заходит/выходит, вставать? И что будет, если не встать, а продолжить сидеть? Ну вот не хочу я вставать.?

ОбществоЗаконСуд
Сергей Белогуб
  · 11,9 K
Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 24 февр 2017

В таком случае вам сделают замечание как минимум, а могут пришить и неуважение к суду (статья 297 УК РФ), которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И где справедливость? Где свобода выбора? Где права человека? Почему права человека в суде сразу нарушены? Это... Читать дальше
1. Это дань традициям.  2. Все зависит от судьи. Чем умнее судья, тем меньше он обращает внимание на соблюдение пустых формальностей. В арбитражный судах (особенно в административной коллегии) судья чаще всего сразу просят не вставать в ходе судебного заседания. Так проще, так как объем документов очень большой, если это налоговое дело, то там нужно еще все суммы... Читать далее
Учусь и работаю  · 24 февр 2017

Просто набор традиций. По той же причине многие судьи в Англии ходят в париках, почти во всем мире судьи носят мантии. Обращаться к суду нужно всегда уважительно, потому что он является непредвзятой стороной и обладает сильной властью.

Сильное заявление.