Зачем в суде, когда судья заходит/выходит, вставать? И что будет, если не встать, а продолжить сидеть? Ну вот не хочу я вставать.?

ОбществоЗаконСуд
Сергей Белогуб
Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 24 февр 2017

В таком случае вам сделают замечание как минимум, а могут пришить и неуважение к суду (статья 297 УК РФ), которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.