Объясните глупцу, почему доллар США так сильно влияет на экономику многих стран?

Экономика
Владислав Пономарёв
Инженер-программист  · 30 апр 2020

Доллары нужны что бы покупать на международном рынке все что не производится в стране iPhone, Audi, Intel , nVIDIA.

Откуда они берутся ?

Мы что то продаем на международном рынке, ресурсы, технику, технологии итд.

За рубли на международном рынке ничего не купишь.

Если в стране производится все что необходимо гражданам этой страны, то доллары не нужны и зависимость от его нулевая.