Может ли человек внушить себе что он болен и заболеть по настоящему?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Да, вполне, если во что-то сильно веришь, начинаешь находить подтверждение этому. Читаешь статьи о нехорошей болезни, испугался, ищешь симптомы, внушаешь всячески, что не все в порядке и что поразительно - находишь, в итоге накручиваешь себя конкретно, уже морально нездоров и начинается проецирование уже в реальность каких-то проблем. Не зря говорят, что все болезни от нервов, в голове.

Еще один интересный момент, в школе/институте, при болезни человек в большинстве случаев сидит дома, занимается своими делами. То есть, если я заболеваю, я получаю выходной, который могу спокойно потратить на сериальчики, игры, постельные мероприятия и т.п. в альтернативу учебе, получается болеть это хорошо. Мозг этот момент запоминает и каждая болезнь воспринимается уже как отдых своеобразный по сути. Годы идут, а идея эта остается и переносится во взрослую жизнь. Вот уже человек работает, занимается какими-то проектами, тут - опа, приболел и по стандарту, надо пролежаться, никуда не пойду, возьму больничный, проекты к черту, я не могу и т.п. Мозг воспринимает болезнь как  выходной, как итог - потеря времени, ресурсов, уход от графика.

Так что надо аккуратней быть со своими мыслями.

1
-1
Прокомментировать
Ответить