Продаются ли наши личные данные из мобильных телефонов и интернета?

ОбществоТехнологии+8
Baglan Alseit
Руководитель направления «Мобильная связь и Интернет» banki.ru  · 3 мар 2017

Начну издалека.

Каким образом ваши личные данные попадают к кому-то?

Вариантов много, поэтому предлагаю рассмотреть самые популярные.

Во-первых, регистрируясь в соцсетях, мы указываем данные о себе: ФИО, дату рождения, вуз, воинскую часть, место работы, телефон и так далее. Куда они попадают? Как минимум — в администрацию социальной сети. Кроме того, если мы сразу не настроим (а чаще всего нет) режим видимости персональной информации, то она будет доступна любому пользователю, а также поисковым машинам Google и Яндекса. Иными словами — нашими персональными данными может пользоваться кто угодно. Другой вопрос — для каких целей?

Во-вторых, когда-нибудь вы определённо заполняли онлайн-анкеты (на потребительский кредит, банковскую карту, доставку товаров из интернет-магазина) или регистрировались в личных кабинетах на различных порталах. И, наверное, вы обращали внимание, что все приличные (и не очень) ресурсы спрашивают разрешение на использование ваших личных данных (это требование Федерального закона «О персональных данных» №152-ФЗ‎). В большинстве случае мы автоматически даём согласие (скажем честно, без него нельзя ни зарегистрироваться, ни отправить заполненную анкету), ставим галочку (или галочки уже «любовно» проставлены за нас, мы просто их не снимаем), при этом не читая, что именно мы разрешаем порталу или сборщику информации. А там кроется самое интересное. Например, поставив галочку, вы дали разрешение на передачу ваших данных третьим лицам. То есть теперь компания имеет право предоставить эту информацию своим партнёрам. И даже может заработать на этом (с вами не поделятся, нет).

В-третьих, вы оплачиваете покупки онлайн (с небезопасного устройства или через незащищённый канал), и таким образом ваши данные попадают в сеть.

Краткий вывод: хотим мы этого или нет, наши данные так или иначе кто-то использует.

А кто и как может их продавать?

Понятно, что серьёзные компании напрямую этим не занимаются. В «белом» смысле ваш профиль используют социальные сети, сотовые операторы, различные интернет-площадки. Например, для персонализированной рекламы. А вот непосредственная продажа данных — удел «серых» (хотя уже и не таких «серых») компаний. Да и обычного мошенничества тоже никто не отменял.

Так что будьте осторожны, когда оставляете любую информацию о себе в сети. Даже крупные бренды не гарантируют её безопасность.