Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если меня по пьяни соблазнила девушка, есть ли у меня шансы обвинить её потом в изнасиловании?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+7
Сергей Суханов
  · 1,0 K

Статья 131 УК РФ. Изнасилование

  1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Сама формулировка статьи УК РФ звучит относительно ЖЕНСКОГО пола. Согласно судебной практике нет случаев когда женщин сажали по 131 статье, практика пошла немного другим путем и женщинам вменяют статью 132.

Статья 132 УК РФ. Насильственные действия сексуального характера

  1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

PS - Маловероятно, что уголовное дело по этой же статье в пользу мужчины будет возбужденно. Могут брать и оперировать другими, что более благоприятно скажется. Но это не точно. 

PSS - в коментах coub на эту тему.

Состав статьи 131 УК РФ (Изнасилование) указывает на то, что потерпевшим может быть только женщина. Поэтому - не выйдет. Но следующая по счёту статья УК РФ - 132 - к Вашим услугам. Если Вы находились в беспомощном состоянии ( в т.ч. сильного алкогольного опьянения), и к Вам применили насильственные действия сексуального характера, то обратиться к правоохранительным... Читать далее