Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Свидетельствуют ли невероятные по своей абсурдности сны, которые снятся каждую ночь и хорошо запоминаются, о проблемах с психикой?

ПсихологияЗдоровье
Maria Maria
  · 11,5 K
руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова  · 20 июл 2015

Сон — это не пассивное состояние. Интенсивность работы головного мозга в т.н. фазу быстрого сна может превышать интенсивность его работы в период бодрствования. Преимущественно в эту фазу происходят процессы консолидации и реконсолидации памяти, то есть ее перенос из временной в постоянную и обратно. Вероятность запоминания сновидения как раз и связана со степенью эмоциональности сновидения и его осознанием. Поэтому яркие, эмоционально окрашенные, например, кошмарные или абсурдные, сновидения хорошо запоминаются. Оценивать же психическое состояние человека только по характеру сновидения, конечно же, нельзя. Абсурдные сновидения могут как встречаться у психически здоровых людей, так и свидетельствовать о проблемах с психикой. Также они могут быть проявлением неврологических и других соматических заболеваний.

А что если снятся одни и те же, созданные моим мозгом места, которые абсолютно точно не существуют в реальной... Читать дальше