Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что позволило Франции и Германии, до этого ведущими кровополитные войны между собой, после II Мировой войны объединиться и интегрироваться в ЕС и НАТО?

ИсторияПолитология+4
Иван Щепанский
  · 3,5 K

Как пишет Бринк Линдси в своей книге "Глобализация повторение пройденного"

Влияние торговых барьеров на международные отношения огромно. В мире свободной торговли граждане одной страны могут использовать преимущества более широкого разделения труда с помощью мирной торговли. Но в мире с жесткими торговыми ограничениями подобные преимущества можно получить только посредством войны — силой ограничив суверенитет страны, отказывающей в доступе к нужным продуктам или рынкам. Свобода торговли делает войну экономически невыгодной; далеко зашедший протекционизм делает войну выгодной.

Одним из первых, кто задумался о союзе европейских наций, был Рихард Николаус Куденхове-Калерги, который написал манифест «Пан-Европа» в 1923 году. Его идеи повлияли на Аристида Бриана, который произнёс речь в защиту Европейского Союза в Лиге Наций 8 сентября 1929 года, и кто в 1930 году написал меморандум об организации Европейского федерального союза. 

В конце Второй мировой войны континентальный политический климат благоприятствовал единству европейских стран, что рассматривалось многими как спасение от экстремальных форм национализма, которые угнетали континент. В знаменитой цюрихской речи 19 сентября 1946 года Уинстон Черчилль призвал к созданию европейской федерации по подобию США, а первым шагом к объединению Европы назвал франко-германское примирение: 

... нужно будет отказаться от дальнейших актов возмездия. Всем нам необходимо повернуться спиной к ужасам прошлого. Мы должны смотреть в будущее.На мой взгляд, первым шагом к воссозданию европейской семьи народов должно быть налаживание партнёрства между Францией и Германией.

Тем самым две мировые войны стали источниками межцивилизационных расколов и создали почву появления и господства в Европе тоталитаризма, несовместимого с традиционной системой европейских ценностей.  Впоследствии были образованы такие организации как Западноевропейский союз (1948), НАТО (1949) и Совет Европы (1949).

Первый
Европейский интеграционный проект вообще представляет собой уникальный процесс, который мы наблюдаем и поныне. При этом у Евросоюза весьма богатая история. И что касается Франции и Германии, то, действительно, во многом предыдущий опыт кровопролитной вражды оказал влияние на первые шаги в формировании единой Европы. Первым сообществом и далеким предком нынешнего... Читать далее
Первый
ученик 11-ого класса  · 17 июл 2015
Опыт двух мировых войн в том числе на территории этих стран заставил их повернуться друг к другу и не только.Поражение Советского Союза в Холодной войне и последующий распад социалистического лагеря внес свою лепту в формирование ЕС.К тому же,изменилась сама концепция войны между странами и войны вести стало экономически менее выгодно,чем коллаборация. Есть достаточно... Читать далее
Книги, кино, печатная машинка.  · 17 июл 2015

Много раз слышал такую шутку, что ЕС и создавался только для того, чтобы немцы и французы наконец перестали воевать друг с другом. Пока это помогает.