Кому идёт вся прибыль, полученная от проката фильма?

КиноКинематографКинотеатры
Анонимный вопрос
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 24 февр 2017

Она делится в соответствии с условиями контрактов, которыми обставлено финансирование фильма и его выпуск в прокат. Вообще, голливудская бухгалтерия славится своей невменяемостью и непрозрачностью. Есть фильмы, которые по всем признакам многократно окупились, но которые в официальной отсчетности числятся как "провалы". Потому что заинтересованные люди и компании манипулируют деньгами, чтобы не делиться с теми, с кем можно не делиться. Поэтому для влиятельных актеров вроде Тома Круза важно быть не просто звездами, а еще и продюсерами своих фильмов. Чтобы хотя бы отчасти контролировать денежные потоки картины.

А что стоит почитать про Голливудскую бугалтерию (на русском или английском). Есть ли более-менее компетентные исследования?