Когда по вашему можно будет стать полноценным гражданином Земли?

ОбществоПолитология+6
Михаил Гончар
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 24 февр 2017

Никогда. Слишком большое количество людей заинтересованы в государственных границах как средствах контроля добросовестности использования людьми ресурсов и жизненного пространства. Пересечение границы - способ заставить человека раскрыть де-факто под обязательством правдивости полную информацию о своем соблюдении общественного договора, как минимум, а как максимум - немедленно наказать злоумышленника, пытающегося скрыть свою личность. Поэтому все мы можем расслабиться - границы никогда не исчезнут, а процесс контроля их пересечения будет становиться все сложнее (хотя быстрее и незаметнее, благодаря технологиям) и жестче. В идеале ни один человек не должен пересекать границу без детального расследования причин и следствий абсолютно всех его поступков, даже спонтанных, за самый большой срок давности самого тяжкого из прописанных в законе преступлений. Скорее всего, именно такого рода задачи будут решать первые проактивные ИИ.

Никто не хочет такого будущего