Какую форму имеют ваши мысли?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Для меня мысль являются полуматериальной субстанцией, которая принимает форму того предмета, на который она направлена. При этом мысль не только, согласно последним исследованиям нейробиологов и меткому выражению Марка Аврелия окрашивает со временем душу в свой цвет ( подробнее об этом "Антимозг" Манфред Шпитцер), но и является единственным инструментом человека для реализации той самой "свободы воли" определяя дальнейший ход жизни. 

3
-1

Что такое "полуматериальная субстанция"?

0
Ответить

Это нечто среднее между книгой, которую вы держите в руках и единорогом, о котором вы читаете. Ваша мысль о единороге мне кажется полуматериальной, так как является следствием электромагнитных колебаний в клетках мозга. Это не абстрактный единорог, и не бумажный\пластиковый предмет. и если возможно утверждать, что единорогов не существует, а бумажный предмет напротив существует и осязаем, то о мысли с такой определенностью сказать нельзя. Она есть и способна оказать влияние на вашу жизнь, нейробиолги могут подробно описать процесс ее возникновения в результате раздражения тех или иных участков мозга, однако "осязать" ее нельзя. Возможно мое определение "хромает", но суть такова, по моему мнению.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить