Хочу начать изучать маркетинг, чтобы в будущем работать в этой сфере. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать?

ПсихологияОбразование+4
Инесса Каширская
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 15 мая 2020  · icanchoose.ru

Для начала определитесь с конкретным направлением в маркетинге. Это легко сделать, если немного погрузиться в каждую из профессий. Прослушайте бесплатные вебинары или пройдите короткие курсы, а потом определите, чем конкретно хотите заниматься: запускать таргет, продвигать бренд и т.д.

Затем соберите базу знаний, чтобы постоянно быть в курсе профессиональных событий и трендов. В базу знаний могут входить: профессиональные медиа, группы и чаты в социальных сетях и мессенджерах, подкасты, блоги экспертов, книги, фильмы, YouTube-каналы, конференции и другие мероприятия. В общем, любые площадки и инструменты. Пример базы знаний есть здесь.

Собрать базу нетрудно — в интернете полно подборок для специалистов любой области. Так и гуглите «полезные группы для маркетологов», «чаты маркетологов в Телеграм», «100 лучших книг для маркетологов» и т.д. Также обращайте внимание на авторов статей или толковых комментаторов в соцсетях — к ним можно обратиться за советом.

А еще параллельно ищите стажировки для начинающих маркетологов. Даже неоплачиваемая стажировка может заложить отличный старт для вашей карьеры.