С какой скоростью нужно читать стихи?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Danil Marinsky
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 июл 2015  · trepang.livejournal.com

Очевидным образом это зависит от сложности текста. «Травка зеленеет, / Солнышко блестит» читается и понимается намного быстрее, чем Целан, Парщиков или Драгомощенко. Никаких рекомендаций, с какой скоростью нужно читать стихи, по счастью, не существует: все-таки это не «техника чтения» в первом классе, а процесс, в котором вы получаете новые знания и удовольствие, переживаете эмоции, преодолеваете трудности понимания. Только от двух вещей: сложности текста и в еще большей степени от «устройства вашей головы» зависит, с какой скоростью будет происходить чтение. Поделюсь собственным опытом: я заметил, что часто в первый раз читаю стихотворение быстро, «насквозь», почти не останавливаясь на смысле прочитанного: я воспринимаю сначала графику и внутреннее звучание стихотворения. Затем я возвращаюсь к началу текста и читаю стихотворение снова, уже обращая пристальное внимание на смысл; при этом я уже будто знаю: что-то, бессознательно отмеченное еще при первом прочтении, облегчит мне понимание в дальнейшем.