Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые звезды, например, Daft Punk, никогда не приезжали в Россию?

Музыка
Михаил Дий
  · 61,3 K
социолог, журналист  · 1 окт 2015

Можно выделить несколько причин.

Во-первых, коммерческие соображения - слишком высок риск того, что артист не соберет достаточную аудиторию, затраты на организацию концерта соответственно не окупятся и все причастные (менеджеры, промоутеры и т.д.) понесут большие финансовые потери. Эта история особенно актуальна для исполнителей, работающих в формате стадионных выступлений. Группа Daft Punk известна своими продуманными, визуально насыщенными шоу, которые ориентированы преимущественно на крупные площадки. Естественно возникают серьезные опасения, что анонимным французским роботам не удастся собрать свой "московский стадион". Здесь, как мне кажется, негативную роль играет еще фактор "анонимности" - российский слушатель, безусловно, ценит и любит сладчайшую мелодику "Get Lucky", но все же предпочитает артистов с понятным, узнаваемым человеческим лицом (The Prodigy, The Chemical Brothers и т.д.).

Во-вторых, существуют барьеры идеологического порядка - среди зарубежных звезд имеются противники действующего путинского режима (например, Том Йорк, активно критикующий российское правительство за ошибочную экологическую политику и, в частности, за "грязное" обращение с ядерными отходами). Ходят слухи, что легендарный выпивоха и, казалось бы, свой в доску певец Том Уэйтс никак не доберется до России, потому что люто ненавидит коммунизм и вообще все страны бывшего соцлагеря. Но всё это больше смахивает на спекуляции - видимо, просто не удается нормально договориться об условиях контракта, сроках, райдере и т.д.

В-третьих, эстетические расхождения с традиционным российским культурным ландшафтом. Банальный, но неопровержимый факт - славянское ухо мало восприимчиво к звуковым колебаниям соула, кантри, фанка, классического ритм-энд-блюза, поэтому не у дел оказываются многие зарубежные артисты, работающие в рамках перечисленных эстетик (скажем, великий идол r&b и фанка Prince). Боюсь, что именно по этой причине мы никогда не увидим здесь выдающегося постмодерниста и визионера Бека Хэнсена.

В-четвертых, отсутствие объективной информации о реальном запросе слушателей. Эта причина едва ли не расстроила встречу российских фанатов с их мрачным, взъерошенными кумиром Робертом Смитом, который очень продолжительное время полагал, что возглавляемый им коллектив The Cure малоизвестен и не популярен в России. Успешное выступление Смита сотоварищи на фестивале "Максидром-2012", к счастью, развеяло все сомнения.

В-пятых, возраст и состояние здоровья исполнителя. Гениальный итальянский старичок Челентано, уже давно всем всё доказавший, вряд ли сорвется в Москву даже за очень внушительный гонорар - силы не те да и в деньгах, как и в славе особой нужды нету. Впрочем, он еще боится летать и не любит Берлускони, а также всех его знаменитых дружков, хе-хе.

Дочитал про невосприимчивость славянским ухом вышеперечисленных жанров и бросил, смешно)

Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 6 окт 2015

Сам лично присутствовал на выступлении Daft Punk (естественно с песней Get Lucky) на разогревочном шоу перед началом Церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи на стадионе Фишт

Ани была в России да

Первый
Есть артисты, которые не едут выступать в Россию чисто из идеологических соображений. Первым делом вспомнился Сэм Смит - известный певец, имеющий достаточно крупную фанбазу в России. На самых популярных радиостанциях можно услышать его песни “Stay with me”, “I’m not the only one”. В 2014 году он совершил каминг-аут, после чего заявил, что не будет выступать в России: «Я... Читать далее
Музыкант, юморист, художник, дизайнер, композитор.  · 6 окт 2015

Во-первых, в России далеко не у всех такие деньги есть, чтобы купить такие дорогие билеты.

Следовательно, затраты будут не окуплены доходами.

Во-вторых, в России нет явных фанатов Daft Punk, народу больше нравится The Prodigy.

Бред. Дорогущие билеты на Мадонну,Шагу, Тимберлейка отлично раскупали

Мне на ум как пример приходит группа AC/DC. Имеются среди знакомых их фанаты, которым приходится на их концерты ездить в Финку. С их рассказов, эта группа однажды выступала в России в начале девяностых, но у них возникли какие-то серьезные неприятности с таможней, им знатно потрепали нервы, а также они были поражены обстановкой в стране в целом. Впечатления остались... Читать далее
Первый
Почему как так што они не могут приехать если бы приехали унас В России полстраны приехала посмотреть на их Читать далее
Мультиинструменталист, школьник  · 2 нояб 2015

Может быть куча разных причин, среди которых: маленькая аудитория в России; трудности с нахождением заведения, где будет проведен концерт; политически обусловленное нежелание ехать в Россию; Дмитрий Энтео, срывающий концерты и проч.