Почему старые песни (Sandra, Modern Talking, Леонтьев, всяческие ВИА) кончались постепенным затиханием?

МузыкаМедиа
Sasha Soukupova
Ведущий программы "Музыкальное бюро" на радио "Говорит Москва", автор подкаста "Лестер" (h...  · 24 февр 2017

Одного ответа на этот вопрос быть не может. Но на этот счёт есть несколько предположений.

Во-первых, большинство упомянутых вами артистов записывали ритмичные и цикличные поп-композиции. Зачастую в них создавался условный эффект бесконечности - то есть, после пары куплетов много-много раз повторялся куплет. Возможно, затухание помогает закруглять такие песни без резкости и, с другой стороны, без необходимости додумывать составляющие композиции.

Еще как вариант такой способ завершения композиции более удобен для сведения трэков на вечеринке.

да и для сведения в радио-ротации тоже удобно, наверное. Все-таки век радио был.