Дмитрий Валуев
февраль 2017.
4731

Опытные водители, какие вы можете дать советы новичкам, которые только-только приобрели автомобиль?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
16 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Не нарушайте скоростной режим и не рвитесь сразу в дальние дороги. Если у вас мощный автомобиль, то понимайте, что это большая ответственность и пока вы не сможете ассоциировать себя с этой машиной (имею в виду, когда вы полоностью почувствуете ее и сможете предсказывать) не вздумайте раскрывать ее потенциал. Не пытайтесь никому ничего доказать на дороге. Ни то, что ваш автомобиль быстрее, ни то, что вы профессиональней кого-либо и так далее. Считайте себя учеником в школе, а окружающих автомобилистов плохими учителями. Уважайте их, но не пытайтесь перенимать все, чему они "учат". Наблюдайте и берите только хорошее. Со временем вы поймёте, где и когда уместно пренебречь какими-то правилами, а какими нельзя пренебрегать ни в коем случае. Не стыдитесь наклейки с восклицательным знаком. К вам будут относиться снисходительней при ошибках. Обязательно купите видеорегистратор, чтобы не стать жертвой подставы.

Уф, не знаю даже, что еще можно посоветовать. Это так, первое, что пришло в голову. Успехов вам на дорогах!

Андрей Радаевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
49
0
Прокомментировать

Помимо стандартных советов про соблюдение правил, аккуратное вождение и взаимоуважение хочу поделиться советами, которые давал мне во время учебы в автошколе мой дед - водитель с пятидесятилетнем стажем. 

Он говорил примерно так: "Когда ты ведешь автомобиль, то ты должен подумать за всех остальных участников движения. Ты должен предвидеть любые их маневры и действия. Если ты видишь, что  по тротуару вдоль дороги идет пешеход, то будь готов к тому, что он в любой момент может начать переходить дорогу, посчитав, что это самое удачное для этого место. Если ты подъезжаешь к перекрестку, и тебе горит зеленый, то не спеши сразу пролететь его, а сначала убедись, что на пересекаемой дороге все остановились и никто не хочет проскочить на красный свет. Кроме того, ты должен не только предвидеть возможные аварийные ситуации, но и просчитать возможные действия для наиболее безопасного выхода из них. Но при всем этом, автомобиль ты должен вести уверенно и плавно. И самое главное - помни, что садясь за руль ты берешь на себя огромную ответственность. Ты полностью отвечаешь за жизнь и здоровье не только своих пассажиров, но и за сохранность всех остальных участников дорожного движения. Помни, что ты должен не просто доехать до конечного пункта, а доехать туда наиболее безопасным способом." 

24
-1
Прокомментировать

У меня стаж не самый большой - 15 лет всего. Но вот что порекомендую. 

1) Забудьте о сотовом телефоне за рулем. Забудьте с момента, как вы завели двигатель,  и до момента, как вы его заглушили. 

2) Никогда не оскорбляйте других водителей и не показывайте им неприличные жесты, даже в ответ на их хамство. 

3) Чаще практикуйтесь в езде задним ходом. Это нужно делать ТОЛЬКО по зеркалам. Никаких "руку на подголовник и голову назад". 

4) Ориентируйтесь на дороге по разметке, знакам, светофорам, но ни в коем случае не по бамперу впереди идущего автомобиля. 

5) Совершая удобный для вас маневр, помните, что вы не одни на дороге. Уважение сейчас не в моде, но оно должно быть. Крайне возмутительно, когда один водитель, совершая перестроение или поворот, когда удобно ему, перекрывает поток и заставляет останавливаться 5-10 машин за ним. То же самое относится и к тем, кто по доброте душевной решил пропустить кого-то впереди себя, тем самым задержав весь свой ряд. Несопоставимая "доброта". 

6) Смотрите в зеркала даже если вы не собираетесь совершать маневр. 

7) Лучше раньше включить поворотник, чем позже. 

И помните: все продвинутые водители начинали с небольшой скорости, глохли на дороге и паниковали перед левым поворотом. Опыт приходит с практикой. 

Успехов! 

17
-2
Прокомментировать

Как водитель-новичок, отъездивший 5 месяцев, скажу, что безумно важно иметь привычку постоянно смотреть в боковые зеркала, контролировать, что происходит вокруг тебя. Конечно, мой инструктор, постоянно мне об этом говорила, но... только на дороге я поняла, как это ОЧЕНЬ важно!!! И с уверенностью могу сказать, что только счастливые случайности и внимательность других водителей спасли меня от неприятностей. Я просто не смотрела в боковые зеркала! Будьте максимально внимательны, никакой музыки и разговоров в машине, только вы и дорога. :)

15
-1
Прокомментировать

К выше сказанному. Я лично тренировался по ночам как только получил права и купил автомобиль, т.к. ночью машин мало и проще привыкнуть к дороге и всему остальному что происходит во время движения. Так покатавшись десяток ночей проще привыкнуть к движению днём.

8
0
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить