Почему началась Тридцатилетняя война?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
Mission comleted  · 24 февр 2017

rushist.com/index.php/kareev-2/1363-prichiny-tridtsatiletnej-vojny

ru.wikipedia.org/wiki/Тридцатилетняя_война

Вот Вам ссылки там все полностью и подробно описано . ( из википедии желательно ссылаться лишь на имена цифры даты состав участников противостояния  и то не всему доверять ) . Форма войны имела религиозно-политический характер ( хотя опять же религия тут  имела второстепенную роль , точнее ею прикрывались как действенным оружием ).  Одной из основ являлась попытка уничтожить протестантство как ересь , ну и естественно заодно и земель прихватить , а также геополитическое влияние .

От себя советую почитать подробнее про Мартина Лютера , - как основателя протестантства, маршалах  Валленштейне и Тилли , короле Швеции - Густаве Адольфе II, адмирале Амрбосио Спинола , генералиссимусе Людовике II Бурбоне  де Конде , - как великих полководцах , ну и о кардиналах Мазарини и Ришелье конечно ) - куда без них то)

После прочтения так как я думаю  Вам интересен вопрос , постарайтесь самостоятельно ответить причем если вы владеете иностранным языком ну или можете перевести ( хотя некоторые перевод желают оставлять лучшего )  возьмите иностранные источники. Проведя анализ тех и иных и сделав собственный вывод вы можете найти действительно более или менее субъективный ответ на данный вопрос)