Передается ли характер родителей их детям, если последние никогда не видели первых?

ПсихологияНаукаГенетика
Baglan Alseit
психолог-консультант  · 23 февр 2017

На Ваш вопрос отвечает такая замечательная наука, как психогенетика.

Характер - это комбинация всех психических и духовных черт человека. Проявляется характер в деятельности, в поведении человека.  Часть особенностей поведения, несомненно формируются при жизни, в процессе воспитания. Вежливость, пунктуальность, ответственность - скорее всего формируются людьми, окружающими ребёнка.

А вот такие качества как быстрота реакции, вспыльчивость, эмоциональность могут передаваться по наследству. То есть они будут проявляться даже у детей, которые никогда не видели своих родителей.

Способность к эмпатии ещё в тот же список и очень важная заметная штука. )

Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 16 окт 2019

Есть такая штука - гены. И что-то от предков всегда передается, не считая внешних данных. Но это скорее не характер, а какие-то черты характера, например, склонность к гуманитарным наукам.