Какое время выждать после выпитого литра виски или 5 литров пива, чтобы алкоголь выветрился и можно было сесть за руль автомобиля?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Дима Бирюков
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 сент 2021  · baltika.ru
Во-первых, 300-400 мл чистого этанола – это очень большая нагрузка для организма. Даже полностью переработанная такая высокая доза может длительное время влиять на общую координацию и реакцию за рулём.
Во-вторых, средняя скорость расщепления этанола составляет 0,1 мл на 1 килограмм за 1 час. Это очень приблизительная цифра, которая полностью зависит от индивидуальных особенностей человека.
То есть человек весом 80 кг переработает литр виски на составные элементы за 50 часов. Да, пройдёт больше двух суток, прежде чем алкоголь перестанет превышать норму в организме человека.
В реальности возвращение к нормальному состоянию после таких больших алкогольных вливаний может занять и три дня, и больше. Главное помните, что любая заминка за рулём может стоить жизни вам и другим водителям на дороге.