Как вы думаете, нужна ли бессмертным категория времени?

ОбществоФилософия+2
Александр Табакаев
программист  · 4 нояб 2015

Давайте я предложу другую категорию бессмертия о которой может идти речь в данном вопросе. Не о простом бессмертии, когда человек не прекращает свое физическое существование, а о бессмертии потенциальных возможностей.

Каждый раз когда вы делаете выбор, вы, образно выражаясь, убиваете ту свою версию, которая сделала другой выбор. Вы убиваете себя рок-музыканта, выбрав карьеру, вы избавляетесь от одной своей семьи, выбрав другую, даже выбирая мороженное вы рубите ветви своего дерева жизни. Да что там, просто ничего не делая вы убиваете того себя, кем вы были десять минут назад. Он может написать вам письмо, но не сможет получить на него ответ, он всё равно что мертв для вас.

И вот если мы представим себе человека способного осознавать все моменты, все ветви своей жизни одновременно, то да, ему не нужно будет понятие времени, потому что причина для него будет одновременна с бесконечным множеством следствий.

Разносторонний гуманитарий. Семейный. Юмор.  · 5 нояб 2015

На мой взгляд - нужна, если мы говорим о бессмертном человеке. Он в любом случае ведёт социальный образ жизни, находится среди людей.

А если мы имеем ввиду какое то высшее существо, то может быть и не нужна.