Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая у вас самая любимая легенда, миф или притча?

ПсихологияИскусство и культура+4
Baglan Alseit
  · 11,8 K
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 24 февр 2017

Однажды учитель показал ученикам чистый лист бумаги, где в середине стояла чёрная точка, и спросил:

-"Что вы видите?"

-"Точку", - ответил первый ученик.

-"Чёрную точку", - ответил второй.

-"Жирную точку", подумав, ответил третий.

Тогда учитель ответил:

-"Вы все увидели только точку и никто не заметил листа! Поэтому запомните, главный враг любви - равнодушие..."

-"А причём здесь любовь?"

-"А хуй его знает!" - с этими словами учитель обмазал лицо говном и выпрыгнул в окно.

залогинился, чтоб плюсануть

))0)0

Scio me nihil scire.  · 23 февр 2017
Давно понравилась эта притча. Впервые услышал в 2010-м, но точного авторства не установил. Где-то говорят, что это суфийская притча, где-то идёт за авторством Норбекова, а где-то приписывают Энтони де Мелло: Однажды отец с сыном и осликом шли в дневную жару по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его. — Бедный мальчик! — сказал прохожий, — Его... Читать далее
Барселона. Книги. hispanoculturablog.wordpress.com  · 24 февр 2017
Мне очень нравятся суфийские притчи.  1 Суфий сказал: — Никто не поймёт человека, пока не осознает связи между алчностью, угодливостью и невозможностью. — Это, — сказал ученик, — головоломка, которую я не в состоянии постичь. Суфий промолвил: — Не ищи понимания с помощью решения головоломок… Он повёл ученика на ближайший базар, туда, где продавались халаты. — Покажи-ка... Читать далее
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 24 февр 2017
Вырос в деревне парень - умный, красивый, работящий, из хорошей семьи.  В общем, первый парень на деревне. Пришла пора ему жениться, и решил он, что ему нужна такая же идеальная во всех планах жена. Таковой не оказалось в округе, и отправился он на поиски. Вернулся через сорок лет один, старый и седой. Спрашивают его односельчане - нашёл ли он свой идеал? Нашел... со... Читать далее
Человек с планеты Земля  · 4 апр 2017
Сарочка и Еся поженились, но сразу же после заключения брака Сара сказала мужу "милый Еся.. за любой половой акт ты будешь мне платить". Пожал плечами Еся, покорился и стал ей платить. Шли годы... все было хорошо... но это жизнь и случился прецедент, еврей-Еся разорился. приходит он к Саре и говорит :" нет у меня больше денег Сара.. я банкрот". Посмотрела на него Сара... Читать далее
Иду к цели...  · 24 февр 2017
Очень нравятся легенды Древней Греции. И самая-самая любимая легенда о Данко *_* Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали их с трёх сторон таборы этих людей, а с четвёртой – была степь. Были это весёлые, сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжёлая пора: явились откуда-то иные племена и прогнали прежних в глубь леса. Там болота и тьма, потому... Читать далее

Причём тут Древняя Греция и её мифы? 
повесть "Данко" написал Горький.

Директор модельного агентства  · 24 февр 2017

Про двух лягушек упавших в молоко, где одна утонула, а вторая барахталась и била лапками, пока не взбила молоко в масло и не всплыла на нем.

Разносторонне развитая личность.  · 3 авг 2020
Есть одна любимая, правда авторства не знаю. Встречались парень с девушкой. Спустя какое-то время он сделал ей предложение. Девушка согласилась и сказала перед свадьбой, что перед полнолунием она будет уходить на неделю из дома, и чтобы никто за ней ни в коем случае не ходил. Муж согласился. Прошёл год. Девушка в очередное полнолуние ушла из дома. Муж посидел-посидел и... Читать далее
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 23 февр 2020
Волк и овца Греческая притча Овца, спасаясь от волка, вбежала в ограду храма. — Если ты не выйдешь, — сказал волк, — жрец тебя схватит и зарежет в жертву. — Мне всё равно, — сказала овца, — жрец ли меня зарежет или ты меня съешь. — Друг мой, — отвечал волк, — мне горько слышать, как ты рассматриваешь такой важный вопрос с такой узкой личной точки зрения. Мне это не... Читать далее
Курсант 5го курса Государственного Морского Университета имени Ф.Ф. Ушакова  · 24 февр 2017
Известный миф о Сизифе и его камне- философское эссе Альбера Камю, опубликованное в 1942 году, в котором автор  пытается ответить на единственный, по его мнению, имеющий значение философский вопрос: «Стоит ли жизнь труда быть прожитой?» Сизиф бросил вызов Богам. Когда пришло время умирать, он попытался сбежать из преисподней. За это Боги решили его наказать: вечно он... Читать далее