Лечится ли кератоконус?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
22 года возвращаем зрение детям и взрослым, под руководством д.м.н. профессора Н.Э...  · 17 июл 2020  · legeartis-don.ru
Полина А.

Кератоконус лечится.

На начальных стадиях кератоконуса эффективна контактная коррекция. Однако при прогрессирующем истончении и выпячивании роговицы контактная линза не удерживается на вершине конуса.

Существуют хирургические методы лечения кератоконуса:

  • Кросслинкинг (cross-linking) - укрепление роговицы за счет перекрестного связывания составляющих ее коллагеновых волокон. Роговица облучается ультрафиолетовым светом определенной длины волны в присутствии рибофлавина. Процедура проводится однократно, длится несколько минут, безболезненна. Зрение после процедуры умеренно снижается на 3-5 дней. В течении этого периода пациенту рекомендуется закапывание глазных капель.

  • Имплантация внутрироговичных сегментов (keraring) - микроинвазивное вмешательство, при котором в толщу роговицы на заданную глубину вводятся биологические инертные прозрачные полукольца (сегменты) разной толщины и градусной протяженности. Имплантация сегментов производится в каналы, предварительно сформированные фемтосекундным лазером. Сегменты безопасны и могут находиться в строме роговицы бессимптомно неограниченное количество времени.

В «Леге Артис» имплантация внутрироговичных сегментов проводится с применением фемтосекундного лазера Wavelight FS 200 Alcon (Германия).

Данная операция преследует сразу несколько целей: уплощение центра роговицы, уменьшение степени неправильного астигматизма, уменьшение нагрузки на истонченный центр роговицы и, как следствие, улучшение остроты зрения.

Оба метода лечения начальной и развитой стадии кератоконуса проводятся совместно, как правило, имплантация внутрироговичных сегментов предшествует кросcлинкингу. Оптимальный интервал времени между этими двумя вмешательствами составляет 2-3 месяца.

  • Кератопластика - замена поврежденного участка роговицы. Операция проводится при далекозашедшей стадии заболевания и может быть выполнена в двух вариантах: в виде глубокой послойной и сквозной. Поврежденный участок роговицы удаляют либо механическим путем, либо с помощью фемтосекундного лазера, который позволяет формировать трансплантаты заданного размера и формы, максимально точно адаптированные параметрам роговицы пациента.

В клинике «Леге Артис» лечением кератоконуса занимаются - д.м.н. Н.Э. Темиров, к.м.н. Н.Н. Темиров и И.И. Ануфриев.

По образованию биолог, по профессии программист.  · 6 авг 2019

Лечения на данный момент у "официальной медицины" нет. Есть только способы коррекции.
Жесткие линзы, роговичные кольца и другие спорные и неочень методы.

Ну и пересадка роговицы, если ее считать за способ "лечения".