Почему древние греки не чтили Прометея, несмотря на то, что он, согласно мифам, даровал им блага цивилизации?

ИсторияИскусство и культураНаука
Polina Peremitina
религиовед, антрополог  · 1 апр 2015

Во-первых, культ Прометея в Древней Греции существовал, хотя и не был широко распространён. Алтарь Прометея был в Афинах, в роще Академа (в той самой, где потом появилась платоновская Академия). Афинские ремесленники (в основном гончары) считали Прометея своим покровителем. Аргос и Опоус спорили между собой за право называться местом погребения Прометея. В обоих городах находились его могилы. Почитаемая статуя была в городе Панопей, где по легенде Прометей создал человечество.

А вот вопрос о том, почему Прометей не получил всегреческого почитания, действительно интересен. Возможно, дело в том, что о даровал людям не только такие хорошие вещи, как огонь и письменность. Он научил людей мошенничать при жертвоприношениях: сжигать жир, кости и шкуру, а мясо и потроха — оставлять себе. Собственно, за это Зевс и лишил людей огня. После того, как Прометей украл огонь и вернул его людям, Зевс не только приковал Прометея к скале, но и отправил на землю Пандору — женщину, которая впоследствие открыла шкатулку, в которой были заперты болезни и несчастья. Так что несмотря на то, что Прометей был великим культурным героем, его действия принесли людям много зла. Возможно, поэтому не все хотели его почитать.