Как найти друзей, если ты нелюдимый интроверт?

Психология
Юля Вакуленко
Психолог, психофизиолог, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт  · 2 авг 2015  · psyvert.ru

Увы, так же, как и другим людям, - общаясь.

Как правило, у интровертов возникает ряд типичных сложностей в общении. Первое - сильное утомление от общения. Второе - высокий уровень тревоги в общении.

Первое можно преодолеть, поняв, сколько вы можете общаться, не устав, и сколько времени в одиночестве вам нужно для восстановления. Как вам удобнее общаться - наедине или в компании? Если в компании - сколько человек оптимально для общения? Важно подобрать индивидуальный режим общения и восстановления, чтобы времени на восстановление было с запасом. Когда станет ясно, что вы всегда можете восстановиться, легче будет устанавливать контакты.

Второе чуть сложнее. Обычно, уровень тревоги можно снять, хорошо сориентировавшись в ситуации. Общаться в привычной обстановке и на привычные темы. Можно начать с виртуального общения, например, на форумах по интересующим вас темам, а затем попробовать присоединиться к сходкам в реале, предварительно у пары виртуальных знакомых разузнав, как и что на них проходит.

Есть неплохая книга "Нетворкинг для интровертов" Деборы Зак, в которой можно почерпнуть несколько идей о том, как сделать шаг навстречу людям.