Как найти друзей, если ты нелюдимый интроверт?

19530
11
0
17 июля
00:48
февраль
2016

О, я тоже интроверт преимущественно. Можешь добавиться ко мне в друзья и будем молча дружить. Ну разве что изредка обмениваясь приколюшками из каких-нибудь любимых сериалов.

51
0
август
2015

Увы, так же, как и другим людям, - общаясь.

Как правило, у интровертов возникает ряд типичных сложностей в общении. Первое - сильное утомление от общения. Второе - высокий уровень тревоги в общении.

Первое можно преодолеть, поняв, сколько вы можете общаться, не устав, и сколько времени в одиночестве вам нужно для восстановления. Как вам удобнее общаться - наедине или в компании? Если в компании - сколько человек оптимально для общения? Важно подобрать индивидуальный режим общения и восстановления, чтобы времени на восстановление было с запасом. Когда станет ясно, что вы всегда можете восстановиться, легче будет устанавливать контакты.

Второе чуть сложнее. Обычно, уровень тревоги можно снять, хорошо сориентировавшись в ситуации. Общаться в привычной обстановке и на привычные темы. Можно начать с виртуального общения, например, на форумах по интересующим вас темам, а затем попробовать присоединиться к сходкам в реале, предварительно у пары виртуальных знакомых разузнав, как и что на них проходит.

Есть неплохая книга "Нетворкинг для интровертов" Деборы Зак, в которой можно почерпнуть несколько идей о том, как сделать шаг навстречу людям.

38
0
июль
2015

Мне кажется, тут и детальный анализ ни к чему. Если человеку так важен вопрос о том, как познакомиться, то какой же он нелюдимый? Нелюдимому человеку, по определению, никто не нужен. Вот уж воистину, "нет ничего превратнее, чем мнение человека о самом себе"!

А практический совет вот какой. Задумайтесь, стоит ли считать эти черты характера главной характеристикой своей личности? В каждом из нас сокрыто многое и многое, так может быть, надо всего лишь изменить приоритеты своих качеств?

"Ну, интроверт, зато очень эрудированный или способный на смелый поступок, верный и принципиальный (качества могут быть любыми). И пусть люди видят во мне это, ценят во мне это. Это произойдет, как только это оценю по достоинству я сам.".

Способ верный. Проверено на себе.

20
2
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта