Если у меня есть пассивное ощущение слежки за мной, значит ли это, что я шизофреник?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Анонимный вопрос
Пою. Фотографирую. Никого не трогаю, починяю примус.  · 23 февр 2017

Поверьте, у шизофреника скорее всего не возникнет мысли, что он шизофреник. Ну и если уж на то прошло, шизофрения - это очень расплывчатый диагноз. Если это действительно не даёт покоя, с такой проблемой нужно работать со специалистом и разбираться в причинах.

Отнюдь, при шизофрении иногда может сохраняться самокритика.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 23 февр 2017

Скорее повышенная тревожность и легкая степень паранойи.

Шизофрения - это проживание в мире, созданным собственным воображением, мало связанным с происходящим вокруг.

Паранойя - чрезмерное обращение внимания на реалии и их якобы "опасность".

Каждый человек содержит в себе частички шизофреника и параноика в разном соотношении и концентрации. Как то так)))