Есть ли в больницах практика - отправлять тяжелобольных "домой умирать", чтобы не портили статистику?

МедицинаОбщество+6
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 февр 2017

Практика выписывать неизлечимых больных из больницы домой не связана со статистикой и ее порчей, на самом деле ничего страшного с больницей не случается, когда в ней умирают пациенты по естественным причинам без вины врачей. Это связано с тем, что назначение больницы не в содержании больных а в проведении лечебных мероприятий. Если все должные лечебные мероприятия произведены, если больному уже нечем помочь больше или если все необходимые медицинские мероприятия возможно провести амбулаторно, больного выпишут. Больница не для проживания умирающих, койки нужны и другим больным. И если когда вашего близкого выписывают, значит чей-то еще родственник сможет получить медицинскую помощь.

Да и умирать дома не так погано как в больнице для большинства людей с нормальными семьями.

Практика, связанная со статистическими показателями - это "не брать на стол пациента, которые с вероятностью более 50% умрет на столе". Это практика хирургов, которые не хотят портить свое резюме смертностью на столе и некоторых заведующих отделений, которые не хотят портить статистику. Такое да, бывает. В этом случае надо искать более рискового хирурга и понимать риски (тем более никто не возьмет на стол пациента, которые вероятно умрет, а родственники будут вероятно вонять по этому поводу).

В 60-х годах прошлого столетия данная практика применялась. Такие случаи описываются в романе Солженицына  "Раковый корпус". Происходило это из-за недостатка коек и чтобы не портить статистику

Сейчас также, во всяком случае у нас в городе