Юлия Батманова
февраль 2017.
5081

Почему в последнее время так много пропаганды феминизма?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Во всех развитых странах, которые находятся на более высокой стадии социальной эволюции идёт постоянное смещение культурных парадигм в сторону не только равенства мужчин и женщин, но и в сторону заимствования женщинами черт мужества (мужественности свойственны сильная воля, храбрость, сила, соперничество за власть в обществе, карьеризм, некоторая воинственность и т.п.), а мужчинами черт женственности (женственности свойственны чувствительность, нежность, мягкость, жертвенность, сострадательность, покорность). Это происходит от того, что традиционный уклад, который строго разграничивает менталитет полов, разрушается — и мужчины, и женщины становятся похожи друг на друга в способах мышления. Кроме того, человек, который полностью подавляет в себе какое либо из двух начал, выглядит на фоне цельных личностей гораздо ущербнее и несовершеннее, поэтому такой человек культурно и умирает.

Но всегда существуют консерваторы, которые хотят «консервировать» прошлое, оставить культуру и общество без развития — вот их и раздражает феминизм. Они привыкли представлять женщину в своих мечтах идеальной и абсолютно женственной, а мужчин представлять абсолютно мужественными, но таких женщин и таких мужчин не существует в реальности, так как и у мужчин, и у женщин существуют и черты мужественности, и черты женственности, но пропорция может различаться. Консерваторов и сторонников традиционных ценностей это беспокоит и они кричат о пропаганде чуждых ценностей, вредных для народа и его культуры, забывая, что в мире происходит постоянное взаимопроникновение культур, а сами культуры при этом мутируют и изменяются, но никак не стоят на месте.

79
-35

Может показаться, что я не ответил на вопрос, но я пытался показать, что никакой пропаганды феминизма не существует, и связанные с этой выдуманной пропагандой страхи беспочвенны. Пропаганда феминизма — очередной миф, который выдумали консерваторы.

+16
Ответить

никакой пропаганды феминизма не существует - вы так говорите, как будт о сообществ вроде КНН вообще нет

-16
Ответить

«сообществ вроде КНН вообще нет» — наличие каких-то сообществ, транслирующих определённый взгляд на мир, и собирающих у себя этих сторонников не есть пропаганда. Пропаганда подразумевает целенаправленную трансляцию некоторых идей с целью быстро изменить общество, но масштаб этой трансляции должен быть совершенно иной (например, как в случае гостелевидения в России сейчас, который заставляет любить Путина и никого другого), а в идеале даже должны быть вовлечены большие капиталы и куча продажных СМИ, но такого не наблюдается.

+21
Ответить
Ещё 48 комментариев

Кстати, КНН выступает против формирования семьи и отношений, что не есть феминизм в исконном его понимании.

+16
Ответить

Впервые я получаю такой невероятное количество минусов (вычтя плюсы (полученные главным образом от женщин), которые показываются в уведомлениях, я получил 21 минус). Видно, много консерваторов заходит на этот сайт. И только один сделал попытку поспорить. Разве это мужественно? Настоящий мужик должен спорить и доказывать свою правоту.

+7
Ответить

Почему левокрыльную уравниловку ты преподносишь как социальный прогресс?

-10
Ответить

Максим, потому, как считаю, что нынешние люди ещё далеко не совершенны. И задолго до того, когда возможности генетики позволят модифицировать человека кардинально и в соответствиями с новыми условиями жизни (мир меняется, а человек так биологически и остаётся тем пещерным существом, которое образовалось порядка ста тысяч лет назад), культура пытается справиться с противоречиями естества человеческого и уровня развития социума.

Культура не справляется, но пытается исправить людей, сделать их более терпимыми, менее воинственными и агрессивными друг к другу, пригасить инстинкт доминации и власти, чтобы было меньше конфликтов и люди жили мирно. Но с другой стороны, пока целая половина человечества будет слабой и не способной ничего противопоставить мужчинам, женщины всегда будут под всластью мужчин в той или иной форме. Вот эти два направления в обществе (эти феномены называют «плотоядные женщины» и «травоядные мужчины») пытаются сделать человека добрее и гармоничней.

+11
Ответить

Последнее предложение. Все это ведет не к "сделать человека добрее и гармоничней", а сделать общество добрее и гармоничнее.  Уравнять всех на один уровень. Мужчин по нижнему, женщин по-верхнему уровню. В итоге мужчины и женщины испытывают ярость вызванную изъятием привычного общества. А некоторые индивидуумы, упаси боже, чувствуют себя подавленными потому как общество стремится нагнуть их раком и выебать, диктуя им что и как им делать.  Это типично левое восприятие мира - не давать равные права, как предлагают поступить либертарианцы, а просто создать для человека готовую форму, а всех кто не вмещается в общество победившей нейтральности, уравниловки и безынициативности - в печь. Это тот же совок, только в профиль.

-9
Ответить

Максим, я не хотел переходит из культурологии в плоскость политологии, но поскольку вы принудили меня, то я вынужден подбирать аргументы, исходя из либеральных и коммунистических взглядов. Я, как человек левых взглядов, абсолютно негативно отношусь к совку, то есть всей системы советской власти, которая была далека от коммунистических идеалов, призывающих к социальному равенству (в том числе равенству всех идеологий и взглядов) и уничтожению всякой государственной власти через её постепенное ослабление и распределение.

«...левое восприятие мира - не давать равные права, как предлагают поступить либертарианцы, а просто создать для человека готовую форму...»

Да СССР сильно дискредитировала коммунизм и социализм, но это не значит, что его нужно воспринимать только через советскую призму. В СССР был тоталитаризм, а социализм должен быть демократическим.

«В итоге мужчины и женщины испытывают ярость вызванную изъятием привычного общества.» Испытывают только консерваторы и сторонники традиционных ценностей, сложившихся в прошлом. Об этом я уже писал, но вы не заметили. Ещё я писал о том, что излишняя мужественность приводит к агрессии, а в итоге к конфликтам, в который в психологическом или физическом смысле гибнут люди, а женственность приводит к тому, что слабых людей всячески эксплуатируют.

+8
Ответить

Кажется автор ответа говори о хорошем феминизме, о том, который был изначально и обозначал собой борьбу за равные права. Он в итоге победил и это прекрасно.

Современный феминизм - дно, ущемление (в цивилизованных странах) существует только в фантазии особо отбитых личностей. Сейчас все и так имеют равные права, разве не так?

Автор, как вы относитесь к маршам женщин, на которых кричат "Аллах Акбар" и прочее? Как вы относитесь не к феминизму Клары и Розы, а к современному тумблерному фрик-шоу, которое называет себя феминизм, к интерсекам и радфемкам, которые прямо говорят о необходимости ущемлять определенную соц группу?

-6
Ответить

Сергей, подобные перекосы в сегодняшнем обществе постмодерна вполне возможны: изначально чистые идеалы и толкую, как им видится вернее. Но эти перекосы и демонстрируют культурный эволюционный процесс, о котором я говорил выше. Не могут коммунистические ценности остаться теми же, какими они были при Марксе, не могут и идеалы феминизма оставаться таким же, как в начале двадцатого века. И да на экраны СМИ выносят самую гадость, самые крайние и эмоционально цепляющие зрителя случаи. Не думаете ли вы, что жизнь такова, как её освещает телевидение и интернет (с его этими мемами и прочими информационными вирусам, которыми кроме как мусором не назовёшь)? Подспудно вокруг нас ценности медленно меняются, и я считаю, что меняются положительно. И советую не обращаю внимание на ту картинку, которую желают навязать именно те пропагандисты, которые хотят выставить феминизм чем-то радикальным и опасным. И да существует пропаганда антифеминизма, а пропаганды феминизма не существует сейчас.

+2
Ответить

Я не вижу изъянов в ваших рассуждениях, однако мы просто придерживаемся разных взглядов на сущность человека и общества. Я бы хотел поговорить еще, но не на этой платформе.

0
Ответить

Не знаю в какой реальности вы живете, но в своей реальности я часто встречаю женственных почти идеальных женщин и очень мужественных мужчин. То что половина из них по жизни долбо*бы не означает, что они не женственные или не мужественные, соответственно. 

Ваш ответ совсем не годится. Вы только рассказали свое мнение. 

Ваше понимание человека будущего и совершенного человека - это гермафродит. Сопротивление такой позиции - это не консерватизм, а здравый смысл. 

Но я соглашусь с вами в одном очень важном моменте:

излишняя мужественность приводит к агрессии, а в итоге к конфликтам, в который в психологическом или физическом смысле гибнут люди, а женственность приводит к тому, что слабых людей всячески эксплуатируют.

Вам не заметно, что женщины в западном обществе начинают проявлять эту самую агрессию, а мужчины даже в нашей стране начинают эксплуатироваться? 

Вы сами говорите, что подобно коммунизму, феминизм уходит от изначально благого посыла. Так елки-палки, в этом и суть, что все, феминистические настроения надо обломать так же, как и коммунистические. Они заходят в абсурд. Когда полуголые шлюхи кричат, что женское тело не должно эксплуатироваться и при этом внимание привлекают перфомансами с голыми сиськами и письками - это бред и абсурд.  

-11
Ответить

АЛЕКСАНДР, это все очень хорошо, только давайте учитывать, что мировозрение современных детей чуть более чем полностью формируется в сети. И какие правила и нормы сейчас транслируются в сети, такие завтра мы будем видеть в жизни, это что касается мемов и перекосов.

К счастью, я не смотрю ТВ и не знаю что там транслируется, но я так и не смог понять (как и знакомые девушки), в каких правах мы еще не равны? За что борьба? Красивые слова и лозунги - это прекрасно, только феминизм не должен существовать ради самого себя. Должна быть какая-то цель. В чем она? Борьба с виктимизацией жертвы? Не смешите. В каноническом значении она встречается только у идиотов, остальные же говорят за осторожность и необходимость считаться с реалиями, что есть хорошо. Борьба с статистикой успешных людей? Ну так там не уравнивать надо, а создавать мотивационные движения женщинам типа "возьми и сделай" и клубы почитателей абстрактной Марисы Майерс. Трудоустройство?Опять же притензии феминизма маргинальны, всем плевать на твой пол, расу и длину члена, ты либо подходишь или нет, или тащишь или нет. Бороться с "патриархальностью" в сериалах? Это даже не смешно. Фильмы отображают ту или иную ситуацию в реальности, сначала меняется реальность, потом фильмы изменятся сами, без протестов и скандалов.

Относительно того, что не может все оставаться статичным. Идея коммунизма -- прекрасная идея, гениальная по своей сути и я уверен, что когда-то мы к ней прийдем (общество из миров Стругацких когда-то будет явью, но не сейчас, хе-хе).
Как Маркс и писал, через развитый капитализм к социализму, через развитый социализм к коммунизму. Но, думаю, это будет не так скоро. Идея правового равенства -- тоже прекрасная идея и мы к ней уже пришли. Для чего сейчас трансформируется идея? Стирать различия между парнем и девушкой? Они базируются на гормонах, это природа и различия между нами - это нормально. Отсутствия социальных различий? Ну так права уже равны, дело за девушками и их показательными результатами.
Так в чем суть современного феминизма? Они борятся с неравноправием в США, Европе, России, но поддерживают муслимов, которые прямо декларируют неравенство в правах? Что это, как не цирк фриков?

Ну и последнее, я не отрицаю наличия неравенства вообще. Равенство в правах и возможностях не должно делать людей равными во всем.
Кто-то учится, а кто-то нет, кто-то работает, а кто-то нет, это создает неравенство и это нормально. Врач, который хорошо учился и имеет хорошую репутацию, не равен с врачом, который пробухал все 9 лет и аппендицит лечит углем, даже в глазах последних леваков.

-2
Ответить

«Равенство в правах и возможностях не должно делать людей равными во всем. Кто-то учится, а кто-то нет, кто-то работает, а кто-то нет, это создает неравенство и это нормально.» — я уже часто сталкивался с такой точкой зрения, но раньше я не мог подобрать вразумительный ответ на эту на первый взгляд мудрую мысль. Но, немного поразмыслив, сейчас я уверен, что относиться нужно одинаково и к тому, кто что достиг в своей профессии многого и к тому, кто ничего не достиг и не хочет или не может достичь. На то у нас в обществе и свобода и равенство, чтобы даже бомж мог на равных говорить с депутатом. Что ставит барьер между ними? Да, один много работал, а второй всю свою жизнь погубил, но имеют они право на равный диалог, на взаимное уважение. Кто-то умнее другого — он что должен кичиться своим умом и презирать и не уважать глупого? Это абсурд. Подобное статусное неравенство, ставящее между людьми стены, я никогда не приемлю.

Что касается всех перечисленных вами якобы современных феминистических проблем, то я с таковыми не сталкивался, поэтому судить не могу, но если вы мне дадите статьи на эту тему (где я бы мог ознакомиться подробнее с примерами из вашего комментария, которые для меня удивительны и новы, но в таком кратком виде совершенно ни о чём не говорят), то я прочитаю и отпишусь здесь об их содержании. Насколько они пропагандисткие, вредят ли взаимному равенству полов или нет и т. п. Но я продолжаю утверждать: существует пропаганда традиционных ценностей, которые диктуют женщине совершенно иное место и навязывают совершенно иные унизительные в наши дни ценности.

+5
Ответить

Макс, вы пытаетесь не дискутировать со мной, а разводить демагогию. Про каких-то гермафродитов пишете. Но я могу найтись и здесь: сейчас свободы больше, и человек может быть хоть гермафродитом, хоть бисексуалом, хоть геронтофилом, но, если он не делает плохого, никто не посмеет его в этом упрекнуть: он имеет право на свою гермафродисткую жизнь. А ещё вчера его могли закидать камнями — вот в чём состоит социальная эволюция и нравственный прогресс.

«Вам не заметно, что женщины в западном обществе начинают проявлять эту самую агрессию, а мужчины даже в нашей стране начинают эксплуатироваться?» — я на Западе не жил и судить не могу, но, если мужчина имеет право на агрессию и воинственность, то и женщина имеет, и это хорошо и положительно для будущего. Многим нравятся такие женщины, которые воплощают в себе всё мужественное, стремиться к высоким достижениям и шагают по головам слабых женственных мужчин к высотам в профессии.

+5
Ответить

А кто отрицает право на диалог? д
Просто отношение другое. Вернемся к примеру с врачами, будете ли вы говорить в равной степени вежливо с обоими? Уверен, да (как и любой адекватный человек).
Но прислушиваться Вы будете к словам профессионала, не так ли? Равны ли они в ваших глазах, как видим нет.

Вы видите пропаганду традиционных ценностей, а я вижу возможность выбора для женщин, пользоваться возможностями равноправия и равных возможностей или создавать традиционный формат отношений, где девушка финансово зависит от своего мужчины. И не вижу в этом ничего плохого. Как вы писали выше, кому-то лень, кто-то не хочет и им и так хорошо, имеете ли вы право говорить ей что делать и что так нельзя?

Даже больше, сейчас много девушки используют все плюсы равноправия, при каждой возможности кричит о своей свободе и независимости, но при этом "сидят на шее" у мужчин. Вы не встречали такого или все еще считаете, что их права надо защищать?

Так же вы мне так и не дали ответ по целесообразности всего движения (как и все активистки, с которыми общался). В чем сейчас феминизм видит свою цель (только прошу, не абстрактно, а конкретно. Если в области конкретики не получается формулировать, что уже говорит о многом, то давайте с примерами).  

-3
Ответить

Александр, а во что превратится человеческий род, когда различия между мужчинами и женщинами полностью сотрутся? Разве не эти различия нас и делают разными? 
Вы, к сожалению, здесь не нашлись, в ответе. Вы на мою демагогию ответили не меньшей демагогией. Социальная эволюция и нравственный прогресс - это не быть одинаковыми, а быть разумными. 

Феминизм свое дело сделал, обратил внимание на проблему. Развивать его - это ограничивать права большинства. 

-6
Ответить

«А кто отрицает право на диалог?» — я говорю не о праве на диалог, а про взаимное уважение. Вы действительно думаете, что депутат будет уважать бомжа, когда разговаривает с ним? Хотя я взял пример крайний, но он показательный. Например, тут в комментариях к ответу мне случилось встретить уважительных собеседников, но в других местах в интернете мне часто попадаются люди, которые говорят язвительно и по-хамски, совершенно не вчитываясь в аргументы, часто переходя на личности. Но какое им дело до моей личности, до моего пола, возраста, религии, профессии и политических взглядов, если они используют любую уязвимость для жесткой демагогии? Что-то похожее происходит и в жизни: за притворными личинами люди думают друг о друге плохо, если не понимают их, хотя, если они хорошо воспитаны, то этого по-актёрски не показывают, но догадаться можно. А то, что вы мне желаете втолковать про врачей, то это всего лишь некий деловой диалог, к нравственности отношения не имеющий, затрагивающий не душу, а только холодный интеллект.

+1
Ответить

Александр, а как часто вы общались с бомжами? Сколько из них вызывали желание их уважать? Вот я как-то в студенческие годы познакомился с бомжом, бывшим преподавателем теор физики. Удивительный человек, высказывал ему безграничное уважение в ходе диалога. Но так же, есть особи, на которых смотреть противно, которые не придерживаются норм поведения и даже самой минимальной гигиены (воду, чтобы лицо умыть и говно с кофты смыть найти не сложно), тут уж простите, но уважительно общаться я с ними не буду.
Давайте не входить в полемику "за все хорошее, против всего плохого" и не будем перекладывать ответственность с бомжа, который не ведет себя так, чтобы его уважали, на общество, которое его не уважает.

И все же по феминизму. В чем Вы видите неравенство людей по гендерному признаку?

0
Ответить

«Вы, к сожалению, здесь не нашлись, в ответе. Вы на мою демагогию ответили не меньшей демагогией.» — это уж слишком явный приёмчик: объявить, что мои аргументы не имеют силы, даже их не обсудив. Но я потрачу ещё немного времени и постараюсь вам понятнее втолковать, если вы меня не слышите.

Вот вы, Макс, пишете: «Социальная эволюция и нравственный прогресс - это не быть одинаковыми, а быть разумными.» В своём ответе, который с которым столь необычно много людей не согласилось, я пишу: «Человек, который полностью подавляет в себе какое либо из двух начал, выглядит на фоне цельных личностей гораздо ущербнее и несовершеннее, поэтому такой человек культурно и умирает.» Не бывает идельно женственных женщин, не бывает идеально мужественных мужчин, а если вы видели подобных, то просто близко их не знает. Неужели эти мужчины не имеют таких женских качеств, как мягость, сострадательность, нежность с любимыми. Они могут быть внешне хладнокровными и все чувства держать в себе, но всё-таки имеют эти чувства. Так вот, я не призываю полностью смешать два пола и генетичски вырастить гермафродита, а призывают людей быть искренними и не прятать чувства за маской притворного хладнокровия, которое, как они слышали присуще настоящим мужчинам. И ещё я призываю к меньшей агрессии, меньшему карьеризму, соперничеству, борьбе за власть и деньги, которое тоже исконно свойственно мужчинам. Вот только в этом и состоит моя мысль. И не надо экстраполировать мою мысль куда-то в будущее, где родятся гермафродиты. Да родятся, но только не гермафродиты, а люди, которые вообще не будут знать инстинкта размножения (размножаться можно и в лаборатории), а также пищевого инстинкта, который ныне заставляет людей в больном потребительстве покупать кучу ненужных вещей и накапливать «богатство».

+3
Ответить

«В чем Вы видите неравенство людей по гендерному признаку?» Например, сейчас очень сложно мужчине подружиться, стать настоящими друзьями с женщиной — в этом неравенство. Люди, общаясь с противоположным полом, вынуждены рассматривать их в известном смысле, что ставит ограничения для близкого общения. Возможно, есть примеры и исключения, но я уверен, они очень редки. Когда мужчина смотрит на женщину, он вынужден рассматривать её, как субъект с несколько отличными от его «мужских» взглядов, даже если это не так. (Так и в обратном случае, при разговоре женщины с мужчиной, но я судить за женщин всё же не берусь, поэтому не буду развивать эту вторую зеркальную мысль.) Между каждыми двумя людьми есть бездна непонимания, но между некоторыми она искусственно завышается предрассудками и «традицией».

0
Ответить

>>Например, сейчас очень сложно мужчине подружиться, стать настоящими друзьями с женщиной — в этом неравенство

Нет, не сложно. 

>> Люди, общаясь с противоположным полом, вынуждены рассматривать их в известном смысле

Нет, не вынужденны. Кто вас заставляет то? 

И так дальше по списку. В чем проблема вам дружить с девушкой? Дружите себе. Хотите, дружите с сексом, хотите, дружите без секса. У нас не шариат и если ты притронулся к женщине или (о боже) увидел ее в без паранжи ты не должен жениться и стругать детей.
Это раз.

Два, мало того, что пример не имеет обоснования, так это совершенно не пример неравноправия или неравенства. Вот совсем.
Де Юре, женщины полностью равны мужчинам (и даже имеют преимущества). Де Факто тоже, учитывая множество примеров женщин космонавтов, ученых, изобретателей, политиков и прочего. 

-2
Ответить

Сергей, вы реально знаете много женщин и мужчин, которые близко дружат? Я лично не знаю, но может круг общения интроверта слишком мал. Если, действительно, кругом мужчины и женщины часто являются хорошими друзьями, а не просто знакомыми и приятелями, то я рад и признаю свою ошибку.

0
Ответить

Ну как бы да.

Опять же, может просто выборка такая, но знаю очень много таких друзей и сам имею. Есть девушки с которыми спали вместе почти голышом, только смеялись над прошлыми шутками и даже в мыслях не было трахаться. Так и просто множество подруг с которыми близко открыто общаемся.

Мне кажется, это у вас мир вокруг секса и предрассудков крутится. Обычным людям ничего не мешает дружить, если есть желание.

+2
Ответить

На самом деле мой мир настолько узок, что у меня ни то что друзей нет никаких, а даже приятелей. И я имею возможность пообщаться только в интернете. Поэтому в таких социальных вопросах, где нужен личный опыт, могу и допускать ошибки, за что и извиняюсь. «Обычным людям ничего не мешает дружить, если есть желание.» — с неприятным, недоброжелательным и злым человеком никто дружить не будет, к сожалению. Здесь в публичных комментариях я вынужден надевать маску вежливости, чтобы мои слова звучали веско, но в личной беседе такое не имеет смысла. «За притворными личинами люди думают друг о друге плохо», — это я писал о себе.

-3
Ответить

Если вы толстый тролль, то получается у вас так себе.

Если вы серьезно, то ничего не остаётся, как посочувствовать и предложить ознакомься с этикетом и правилами общения.

0
Ответить

Правилами общения. Смешно. Надеть очередную маску, и отыграть очередную роль, чтобы найти друга, с которым даже искренно пообщаться не сможешь. Одиночество лучше этих ваших этикетов и законов. Надо мной властны только собственные моральные установки и ничто более.

+1
Ответить

Не буду вас переубеждать в вашей глупости и максимализме.

Просто посочувствую.

0
Ответить

Sergii, ещё бы вы пытались меня переубеждать. Кто вы такой, чтобы учить меня жизни? Каждый человек имеет право на любую точку зрения, которая не мешает другим людям. Мне нравится позиция нигилизма, и я её поддерживаюсь.

-2
Ответить

*придерживаюсь

0
Ответить

Ладно, оставим обсуждение моей исповеди. Лучше я приведу цитату из того художественного произведения, которое навело меня на этот ответ, позволив вывести доказательства через понятие мужественности и женственности. Это цитата из «Розы Мира» Даниила Андреева.

«Тысячи лет в человечестве преизбыточествовало мужское, мужественное начало: сила, дерзость, гордыня, отвага, стремление вдаль, жестокость, воинственность. Существует испанская поговорка, удручающая сознание и возмущающая совесть: «Мужчина должен быть свиреп» Увы: народ, создавший эту поговорку, вполне ее оправдал. Бесчеловечность конквистадоров и зверства испанской инквизиции украсили страницы всемирной истории картинами такой свирепости, что зло, от них излучающееся, не перестает воздействовать на души до сих пор.

Впрочем, и многие другие народы мало уступали испанцам на этом поприще. Тысячелетие за тысячелетием перекатывались и перекатываются по лицу земли волны войн, мятежей, революций, террора, бешеных и беспощадных расправ: бесчисленные капли, составляющие эти волны, – мужские воли и мужские сердца. Говорят иногда о женской жестокости. Но, Боже мой, разве кровопролития Чингиз-ханов, Тимуров, Наполеонов, пытки застенков, ярость якобинского террора, неистовства колониальных захватов, массовые репрессии фашистских и иных диктатур начинались и возглавлялись женщинами?.. История знает женщин-отравительниц, братоубийц, детоубийц, изощренных садисток, но не знает ни одной, чье историческое значение сопоставимо со значением Тиберия и Нерона, Ассаргадона и Алла эд-Дина, Торквемады и Пизарро, герцога Альбы и Робеспьера. Грозного и Скуратова, Гиммлера и Берия.

Робкое, загнанное в глубь семейных ячеек, женственное начало убереглось от уничтожения лишь потому, что без него сам мужчина бесплоден, как свинец, и потому что физического продолжения человечества без женщины не может быть.

До сих пор провозглашалось, что не только мужчина, но и женщина обязана быть мужественной. Если под мужественностью понимать смелость и стойкость в жизненной борьбе, то это, конечно, так. Но если под женственностью понимать не стиль манер и поведения, не жеманство и сентиментальность, а сочетание сердечной теплоты, внутреннего изящества, нежности и способности повседневно жертвовать собой ради тех, кого любишь, то не только женщина, но и мужчина должен быть женственен. Когда, наконец, человечество дождется эпох, в дни которых ложно понятая мужественность не будет превращать мужчину в свирепого захватчика, в кичащегося своей грубостью драчуна, в помесь индюка с тигром? когда не будет больше воспитываться в нем фальшивый стыд перед собственной затаенной нежностью, попираемой и насилуемой им же самим?.. Трудно будет преодолевать этот тысячелетний комплекс предрассудков, предубеждений, душевной искалеченности и атавистических инстинктов, но их преодолеть нужно. Во что бы то ни стало.»

+1
Ответить

Этот "Тысячелетний комплекс предрассудков" дал возможность человеку выжить.

Это нормально, что более развитые брали в руки ссаные тряпки и начинали угнетать тех, кто развиваться не хотел. Единственное наше "средство защиты и нападения" от природы - это мозг, сложная нервная система. Вот кто его использовал лучше, тот и имел силу и власть. Если бы не надо было уничтожить Карфаген, Рим не смог бы в море. Эксплуатация рабов дала возможность продуцировать достаточно еды, чтобы греки могли толкать вперед социальную, политическую и математическую мысль того времени. Да даже интернета не было бы, если бы не война, не этот инстинкт и не подготовка к ней.

Ты несешь бред. Максималистический левый бред. Это то что делает людей людьми. Убери это у развитых цивилизаций и их анально изнасилуют "дикие" племена "беженцев-муслимов", которые приходят на территории уже построенных налаженных институтов и пытаются принести свои.

Но давай вернемся к фемкам. Так ты видишь задачу феминизма в уничтожении разницы полов и победы над жесткостью мужского начала, так?

В Швеции сидит первое фем-правительство, они у нас дофига не мускулиные и приняли беженцев. Если тебе интересно не просто языком почесать, то погугли о текущем состоянии дел там, а еще социальные настрои простых жителей (не активистов левого толка). Потом хочу услышать что ты скажешь о вреде мужского начала и пользе подобных идей.

-2
Ответить

Поскольку вы решили перевести дискуссию в заострённое политическое русло, и одновременно используя «мужественный» хамский тон, то у меня отпадает всякое желание продолжать подобную беседу. Вчера я писал об уважении: ко мне вы его явно не испытываете (опять же, если судить по-вашему тону). А неуважительная дискуссия не имеет смысла. И мне лично неприятна.

0
Ответить

Sergii Dovgopolyi, и не следует художественное произведение воспринимать буквально. Я его не воспринимаю буквально. Ещё не нужно мне приписывать некие мысли, которых я не говорил.

0
Ответить

Ну вот, не нравится, правда? Заметь в твою сторону никакого неуважения не было, только в сторону твоих идей. Понятно, что это можно было написать по-другому. Для этого и существуют правила и нормы общения.

Это не лицемерие, к которому ты аппелируешь, а культура общения без которого общество просто невозможно.

0
Ответить

Я не понял: это был ваш посыл или блестящая актёрская игра, но людей, которые действительно так общаются с людьми лицом к лицу я бы отправлял к психиатру (если моральные установки в человеке правильные, то таким образом он никогда говорить не будет. Если никаких ориентиров и культуры нет, то, конечно). Говоря о ненужном этикете, я говорил о скрывании своих подлинных эмоций через этикет и навязанную культуру общения. Например, в этой дискуссии я свои эмоции не скрывал, хотя старался говорить нарочито высокомерно. И, когда я говорю, что закон не нужен, то говорю об идеальном обществе. Большинство нормальных людей (к коим я причисляю себя) волне могут жить полагаясь только нравственное чувство. Нужно просто развить это чувство у всех. Методы могут быть разными: от психологических и воспитательных до генетической модификации и прочему изменению естества человеческого.

0
Ответить

Вот это поворот - обсуждаю ваши аргументы, вы обвиняете меня в демагогии переходя в другую демагогию, а потом еще и говорите, что я не обсуждаю ваши аргументы. 

Вы  пытаетесь меня подколоть делая мне какое-то одолжение отвечая на мой комментарий. Но буквально пару сообщений выше вы жалуетесь, что никто не дискутирует, а просто минусуют.

Далее вы даете оценку личностям и людям, а потом через пару сообщений пишете, что вы интроверт и вообще, что вы не самый лучший "оценщик" личностей, т.к. мало общаетесь с людьми.
Вот за что я с TheQuestion офигиваю больше всего - тут каждый может высказать свое мнение будучи полным дилетантом и его облайкают, главное идти в ногу с модой.
Как вы можете такие взаимоисключающие вещи говорить? Вы понимаете, что ваш ответ набирает популярность на очень посещаемом сайте и не определившиеся личности могут поменять свое мнение исходя из ответа который лайкают феминистки просто потому что они феминистки и вы их поддержали? То что вы пишите наполовину бред никого из них не смущает, у них критическое мышление отсутствует как класс. Вы вводите в заблуждение очень большую категорию граждан. Я не говорю, что вы по жизни не правы, но в делах, в которых вы не разбираетесь, лучше таких громких заявлений не делать. 

Как феминизм связан с тем, чтобы люди перестали прятать эмоции за масками? Эти вещи идут параллельно, но они вообще разные. Феминизм он не за равноправие теперь, он за женскую доминацию, потому что тысячу лет угнетали и теперь, якобы, очередь женщин угнетать мужчин.  Поэтому я и говорю, что этот театр абсурда пора прикрывать, как коммунизм в свое время опустился в абсурд.

Пример могу даже привести, помимо коммунизма - афроамериканцы. Вы посмотрите в какой бред скатилась изначально благородная идея. Перестать линчевать негров и дать им права, как у белых. Окей, сделано. Но что произошло дальше? А дальше негры появились в Асгарде и в древней Греции. Это я намек на фильмы делаю, где теперь если негра не показать, то ты расист. Даже бедолага Джордж Лукас создавал свою вселенную в которой не было никого кроме белых и инопланетян, но его заставили впихнуть туда афроамериканца. Он настолько был ошеломлен этим, что сделал этого персонажа предателем, потому что общество толерастов изнасиловало его замысел. И что дальше произошло? А дальше пришел Обама и начался полный цирк, включая даже то, что Лукаса заставили снять фильм про афроамериканский взвод пилотов во время Второй Мировой. Лукас фильмы перестал снимать, но доказать толерантность его заставили. 

И этот абсурд будет набирать обороты, будьте уверены. И такой же итог ждет феминизм. Уже сейчас феминизм становится дичью - как можно одновременно требовать переставать женщин оценивать за половые органы, но привлекать внимание к проблеме этими самыми половыми органами? Вы сами меня подкалываете, что я в диалог не могу, но при этом упускаете эту очень важную мысль, которую я в самом начале озвучил. 

0
Ответить
Правилами общения. Смешно. Надеть очередную маску, и отыграть очередную роль, чтобы найти друга, с которым даже искренно пообщаться не сможешь. Одиночество лучше этих ваших этикетов и законов. Надо мной властны только собственные моральные установки и ничто более.

Мне неприятно разрушать ваш идеальный мир, но вы мира-то и не видели, если так судите. Поверьте, я сам интроверт, но в какой-то момент понял, что мой мир слишком субъективен, а вокруг столько замечательного. 

Если для вас дружба - это проявление этикета и знаков, то вы не правы. Один из лучших моментов в дружбе с мужским полом была возможность, простите, пукнуть при друге. Вот это открытость! Никаких масок!
А в дружбе с женщиной самый офигенный момент был обсудить с ней и ее женские дела и свои мужские, тем самым больше поняв жизнь и процессы. И именно в дружбе с женщиной постигается понимание женщины, при котором феминизм вообще не нужен. 

Я даже больше скажу, именно феминизм сейчас должен стать архаизмом. А вот дружба с женщиной без сексуального помешательства - шаг в будущее и в действительное равноправие. 

+1
Ответить

Макс, не воспринимайте так в серьез. По личному наблюдению люди левых взглядов делятся на 3 категории: безработные, идеалисты, у которых каша в голове и нет желания выучить матчасть и, собственно, сильные гуманитарии (философы/социологи). С последней группой получаются глубокие и серьезные разговоры, после которых начинаешь немного сопереживать левым взглядам и понимать, что истина, как всегда где-то посередине. В остальных случаях получается либо пустой треп, либо конфронтация.

Александр типичный пример второго варианта, он местами сам себе противоречит и отвечает только на то, что ему удобно и идет за течениями моды, даже когда она абсурдна и базируется на каких-то абстрактных порывах, будучи полностью оторванной от реальности. То он нигилист, то за ценность дружбы. Отказывается общаться без "этих ваших этикетов и уваженией" одновременно утверждая, что они являются лицемерием. В один момент времени говорит, что для него норма хамить людям, а потом ратует за равенство в общении бомжа с депутатом. Это довольно типично сейчас, когда у всех большие запросы и полное отсутствие желания что-то делать для их имплементации, независимо от того запросы личные или социальные.

+1
Ответить

Абсолютно согласен! Но в целом, это все не для Александра, а для мимо проходящих. Тут же полно молодых мимо проходят, читают и думают, что "эксперты" фигни не посоветуют, особенно которых облайкали другие эксперты. Наша задача разгромить эти неверные доводы, чтобы новые заблудшие души не появлялись.

Когда этот сайт только появился, я с таким интересом читал мнения "экспертов", даже где-то переосмыслить свое отношение к жизни думал, но потом начал подозревать что-то неладное. А оказалось, что даже топовые психологи тут жизни толком не видели и им самим психолог требуется. Любой бред можно написать, обозначив себя психологом и если ты за равноправие и западную идеологию, то все, лайки обеспечены =) 

Удачи Вам! 

-2
Ответить

Только вот нет тут нашей задачи) наша задача получить или не получить удовольствие от диалога. А если уже и говорить о каком-то влиянии на умы молодежи (хосподи прости, серьезно, обсуждать в комментариях свое влияние на умы молодежи, аж смешно), то у того же Александра все не так уж плохо. То что он с себя не начинает и от реальности оторван не делает его идеи плохими. То что у него множество противоречий не говорит о том, что какой-то абстрактный молодой человек прочитав его не задумается о том, что действительно с Машкой можно дружить, а мое показное спокойствие и безэмоциональность делает меня эмоциональным инвалидом, надо что-то с этим делать.

А мода на нигилизм (как отрицание общепринятого) будет всегда у тех кто младше, обычно она проходит, когда проходит максимализм. Это нормально и даже правильно. Главное чтобы до 30 не оставалось, а то совсем плохо.

0
Ответить

Влияние данного сайта на умы молодежи - это не смешно. Ведь здесь эксперты отвечает на жизненно-важные темы. Это аргумент, чтобы в юном возрасте поверить в слова крайне левых людей. Причем левых, именно в плане "какие-то левые". Засрать мозги подростку дело очень простое. 

0
Ответить

«Влияние данного сайта на умы молодежи - это не смешно. Ведь здесь эксперты отвечает на жизненно-важные темы», — если бы я не чувствовал своей ответственности за свои слова и за их влияние, то и молчал бы. А поскольку говорю, то именно так, как говорю и желаю повлиять. И в этом состоит свобода слова. И я вступил в спор, а не просто отмахнулся, как вы выше, назвав мои слова демагогией и не восприняв их всерьёз. Я целый день своей жизни убил на эту дискуссию, потому, как уважаю каждое суждение и готов к нему прислушаться и ответить, если мне убедительно объяснят мою неправоту. Но вы не смогли мне растолковать в чём отрицательное влияние феминизма (а об этом был спор), так что извините. И извините и за то, что не смог вам донести свою позицию (о пользе феминизма) так же ясно, как воспринимаю её сам.

+1
Ответить

Александр, что такое феминизм?

0
Ответить

Сергей, стремление женского пола к равноправию с мужским полом в правовых и нравственных вопросах. Кроме правого насилия, бывает психологическое насилие мужчин над женщинами и в семье, и на работе. Это насилие убивает все стремления к самосовершенствованию и делает из человека раба своего окружения, превращая людей в домохозяек без всяких целей и смыслов жизни или же в покорных покорных рабов, выполняющих какой-то механический труд. И да я считаю и домохозяек, которые перестали саморазвиваться, и работников, которых раздавила система, не людьми в подлинном смысле, а некими зомби, живущими по инерции и воле инстинктов.

+1
Ответить

Эти "не люди" дают тебе все для комфортного существования. Ты можешь считать себя лучше их, но это еще большой вопрос. Но не будем от ходить в сторону.

Ну вот, ты не знаешь, что такое феминизм, а убил на это целый день)

Какие ты видишь конкретные проблемы женщин с которыми надо бороться? В чем им не дают свободу и в чем они не равны? Но учти, что юридических прав и привелегий у женщин даже больше.

0
Ответить

Александр, вы просто не умеете или не хотите читать мои ответы. Что еще нужно, чтобы вы поняли мою точку зрения - не понимаю. Но меня устраивает то, что вы сливаетесь с нормального разговора. Это показатель того, что и сказать вам нечего и подкрепить свое мнение нечем. 

И да я считаю и домохозяек, которые перестали саморазвиваться, и работников, которых раздавила система, не людьми в подлинном смысле, а некими зомби, живущими по инерции и воле инстинктов.

Забавно как вы отзываетесь о людях, но в то же время желаете всем добра и равноправия. Это называется каша в голове. И засрали вам голову вот такие мнения экспертов типа тех, что на этом сайте. 

-1
Ответить

«Забавно как вы отзываетесь о людях, но в то же время желаете всем добра и равноправия» — а я и не принуждаю их вести жизнь, как я хочу. А то, как я их называю это моё дело. Когда я говорю о равноправии, я говорю о отсутствии насилия над человеком, при этом запрещать кому-то выражать свою точку зрения, пускай эта точка зрения и радикальна. Говоря о «зомби» я говорю исключительно о людях, которые ничему новому не учатся, над душой не работают и не к чему не стремятся, а существуют механически.

«Но меня устраивает то, что вы сливаетесь с нормального разговора» — это не я «слился», а вы, Макс. Посмотрите сколько я тут оставил комментариев (и пускай иногда и уходил от темы, но это меня уводили вопросами, а я просто сбился с темы и поддался пылу беседы), и сколько вы. Я изложил мысль очень полно, а вы только упрекаете меня лично (пускай и напрямую не переходите на личности, но очень близко к этому подбираетесь). Я постарался ещё раз внимательно вчитаться в ваши слова в предыдущих комментариях, и ещё раз обсудить их, чтобы вновь меня не обвинили, что вам я мало времени уделил. И рассматриваю максимально подробно каждый ваш тезис.

«Ваше понимание человека будущего и совершенного человека - это гермафродит. Сопротивление такой позиции - это не консерватизм, а здравый смысл» — на этот тезис я уже ответил. Ищите выше. Кратко: человек имеет быть право хоть гермафоритом, хоть геем, хоть бесполым, хоть трангердером, хоть кем, если это другим не мешает. А мне эти люди не мешают.

«Вам не заметно, что женщины в западном обществе начинают проявлять эту самую агрессию, а мужчины даже в нашей стране начинают эксплуатироваться?» — меня агрессивные деловые женщины ничем не раздражают. Они полезнее для общества, как и умеренно агрессивные мужчины, которые прямо идут своей цели.

«феминистические настроения надо обломать так же, как и коммунистические» — и коммунистические не надо было обламывать и губить СССР вместо медленных реформ.

«Когда полуголые шлюхи кричат, что женское тело не должно эксплуатироваться и при этом внимание привлекают перфомансами с голыми сиськами и письками - это бред и абсурд» — выбор одежды не является идеологией, а делом вкуса. И я уже где-то писал тут про перфомансы. То, что транслируют через СМИ не есть отражение жизни: берут только самые отъявленные случаи и представляют их как что-то повсеместное, и вообще как упадок нравов целого поколения, когда даже в каждом городе люди отличаются, не то, что в каждой европейской стране или американском штате. Мне известны метОды этих журналистов: показать самое шокирующее, самое ужасное, эмоциональное, а не реальную жизнь со всеми её полутонами. «во что превратится человеческий род, когда различия между мужчинами и женщинами полностью сотрутся? Разве не эти различия нас и делают разными? » — социальная эволюция ещё больше дробит общество, делает ещё больше различий, а не делает похожими. Как были, так и останутся сторонники традиционных ценностей, останутся религиозные люди, останутся агрессивные мужчины, но и появятся новые социальные группы деловых женщин, будет больше женщин инженеров, государственных деятелей и прочее, прочее. Будет больше разнообразия идей и характеров, а не только те, которые считались правильными традиционно.

+1
Ответить

Благодарю за ответ, свои точки зрения выразили, дальше будем только повторяться друг-другу. 
Пожелаем удачи нашему обществу!

+1
Ответить

Хм, а обвинение девушек в том, что они были изнасилованы, запрет на некоторые профессии, издевательства в женских консультациях, выставление женских половых органов как чего-то невероятно омерзительного — это всё не сексизм?

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Начну свой ответ издалека, но в тему обложкивопроса.

Я не смотрю футбол, хоккей, да и вообще не интересуюсь спортом, разве что когда идут всякие важные типа соревнования и их транслируют в барах, ну или шоу открытия олимпиады. Но могу заметить, что когда интернет разрывается, то из-за негодования по поводу проигрыша команды России, то из-за хайпа по поводу ближайшей игры или победы, то я всегда вижу мужские команды. 

Мне становилось даже интересно, существуют ли в России команды по женскому футболу или хоккею, и да, они существуют, да и ещё выигрывают, они молодцы, они чемпионы, но вокруг них почему крутится только локальный трафик. Я почти уверен, что из-за меньшего финансирования со стороны рекламы их труды более достойны, ведь они не выходят на поле только по тому, что им заплатили.

Теперь к теме вопроса. Я считаю, что пропаганда, а вернее мода на равноправие не должна была когда то вспыхнуть и выгореть. Для России актуален вопрос про равноправие, и что бы достичь чего то, нужно продолжать работать над аудиторией, до того момента, пока либо большинство утихомирит свою ксенофобию, либо пока не подрастёт поколение, которое благодаря тому, что выросло в этой пропаганде и моде, будет относится к этому как к норме.

Почему выделяют именно феменизм? Наверное так как потому, что он больше выделяется. Сняли бы рекламу про мужчин в балете, никто бы не обратил внимание, ибо для аудитории это как бы уже к счастью норма. Плюс сторона маркетинга, Nike имеет право бить сразу по самому больному. Как факт, посоветую зайти на канал NikeWomen, где вы увидите локальную пропаганду для каждой страны.

14
-3
Комментарий удален модератором

Минуточку, т.е. по вашему за феминизм может бороться только женщина? Мать, дочь, бабушка, сестра, девушка, жена, подруга - я думаю, когда мужчина слышит "женские права" он должен сознательно группировать это выражение с элементами множества. 

А теперь, что значит приманка? Nike производит товары для женщин. Сильные, храбрые... - это то, для кого он позиционирует себя, при этом акцентируется на том, что все женщины такие (они сделаны из этого). 

+2
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 2 комментария

Да феминистки про эту рекламу скажут, что все это сплошные объективации

0
Ответить

ANYA NYAA, наверное удивлю, но я не попадаю под сегмент, который вы описали.

0
Ответить
Прокомментировать

Феминизм в странах СНГ не возник естественным путем, как на Западе - это факт. Дискриминация женщин, изнасилования существовали задолго до появления феминизма, но почему столько внимания в рунете им стали уделять именно последние 2-3 года? Допустим, в 90-ых и первой половине 00-ых в России о слове "феминизм" вообще никто не знал, хотя в западных странах он уже был достаточно популярен. 

Первая волна популяризации феминизма началась где-то в 2011-2013 годах. До этого фем.движение было, но оно носило элитарный характер и состояло из махровых либералок и социалисток. Причины начала перехода феминизма в массы: повышение знаний английского языка, посещение англоязычных сайтов и блогов, усилившийся культурный обмен. Стали появляться переводы западных статей, к тому же они появлялись в таких достаточно популярных журналах, как Cosmopolitan. Одновременно с этим девушки стали создавать анти-ТНН паблики (в то время модно было быть альфа-самцом, называть девушек шкурами и гонять в футболке "без баб"), соответствием под названием КНН; их было несколько, но ведущим в итоге остался один. Сначала это были просто шутки про тупых кунов и зеркалки постов из ТНН, затем количество более осмысленного контента стало расти, формировалась "матчасть", а вместе с ней и теоретически закрепленная ненависть. 

Но все это не было бы так популярно, если бы не Nixelpixel и Wonderize. Они сделали феминизм действительно модным среди девушек, во всяком случае тех, интересы которых не ограничены MDK и Пикабу. Главное то, что ни Ника Вотвуд, ни Вондерайз изначально не ориентировались на феминизм: Ника делала каверы на укулеле и рисовала низкокачественные, но забавные картиночки, Вондерайз был журналом о моде и известных женщинах. Но на определенном этапе, когда и там и там было уже много подписчиц, стал появляться феминистический контент. Особенно в этом хороша оказалась Ника, и феминизм захватил умы многих школьниц. 

Ещё один аспект - мода на толерантность к ЛГБТ. Возникла она как борьба нашей оппозиции против ценностей старшего поколения, в частности как реакция на закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Власть запрещает, ее сторонники этот закон поддерживают. Прогрессивным либералам и молодежи нужно быть против этого закона, соответственно за ЛГБТ. В итоге гомофобы стали называться агрессивным быдлом (кем они обычно и являются), а толерантность стала формой противопоставления себя этому быдлу и издевательства над ним. Причем тут феминизм? Стеб на традиционалистами-гомофобами - это стеб над всякими альфачами, качками и потными 50-летними мужиками, которые одновременно являлись носителями типичной "патриархальной" установки. Грубо говоря, гомофоб = сексист. Так почти всегда. Против гомофобии = против сексизма, девушка против сексизма = феминистка, плюс напомню, что к этому накладывалась популярность КНН и Ники.

Что мы имеем в итоге? Количество подписчиков фем.пабликов растет, а сам феминизм перестает концентрироваться в этих пабликах и захватывает женские журналы, либеральные и вообще анти-консервативные ресурсы. Феминизм в Филиале Одноклассников, феминизм на Лентаче, феминизм на Ютубе, как на ресурсе более прогрессивном, чем ВК и содержащим иностранный контент. Как выглядит сам российский/СНГшный феминизм? Либеральные феминистки переводят западные статьи и посты из тамблер-блогов, радикалки имеют свой контент, но преисполнены мизандрией и трансфобией. Да, идет пропаганда, особенно как я сказал выше, среди либеральной части населения. Недавно редактором Медузы стала известная феминистка, до этого редактор вышеупомянутого Вондерайза. Хорошо ли все это? Я не думаю, что бездумное копирование принципов любых западных движений (феминизм, болипозитив, etc) и накладывание их на российскую реальность - это хорошо и полезно. Но об этом в другой раз.

12
-9

Вы так обтекаемо ответили, что даже не понятно ваше личное отношения. Плюс вам попытку к максимальной объективности, хотя с вашими мыслями не согласен радикально.

-1
Ответить

Много читаю всяких социологических и философских произведений на английском, привык писать в таком стиле. Субъективные ответы не люблю, но свое отношение к феминизму в рунете я в конце выразил. 

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить