Зачем стволы деревьев красят белой краской?

ЭкологияПрирода
Александр Скрябин
Организатор проектов по лесовосстановлению, эколог. Директор АНО "Зелёный свет".  · 5 мая 2021  · thegreenforest.ru

Здесь уже много правильных ответов и основных причин красить стволы деревьев действительно две: защита от температурных воздействий и защита от насекомых-вредителей. От себя добавлю, что есть ещё одна причина - эстетическая. Часто деревья белят потому, что это кажется людям "красивым". Причём, в основном, эта причина превалирует: люди красят стволы не осознанно, а лишь бы белое было и на одну высоту. На мой взгляд, это стоит в одном ряду с покраской травы в зелёный цвет и выравниванием сугробов в кубы - создаёт иллюзию порядка, хотя порядком не является.

Попробуем разобраться что стоит красить, а что - нет. Весной, когда снег ещё не растаял до конца, вегетация у деревьев ещё не началась, а солнце уже припекает - деревья склонны к солнечным ожогам. Солнечный свет (к тому же отражённый от снега) быстро нагревает ствол днём, что приводит к перегреву. Ведь дерево ещё находится в состоянии покоя, вода не поступает от корней, охлаждение через испарение невозможно и ствол может просто пересохнуть. Из-за разницы температур на освещённой и затенённой стороне по коре могут пойти трещины (которые иногда ошибочно называют морозобоинами). Такие повреждения характерны для молодых деревьев с гладкой корой и достаточно серьёзны: они могут стать причиной заболеваний или даже гибели дерева. Для того, чтобы избежать весенних ожогов стволы молодых деревьев нужно красить осенью. Обычно же это делают весной, на майских субботниках, например, а это уже совершенно поздно. В городах деревья часто перегреваются и летом, в условиях нехватки воды и экстремально высоких температур ожоги могут быть действительно распространены у деревьев окруженных асфальтом и бетоном. Взрослые деревья с толстой, трещиноватой корой красить не имеет большого смысла: развитая крона лучше защищает их стволы от солнечного света, большая площадь поверхности коры способствует охлаждению, а мхи и лишайники служат дополнительной защитой.

Для защиты от вредителей имеет смысл красить известью плодовые деревья. Их стволы очищают от чешуек коры, мхов и лишайников, под которыми зимуют насекомые. Те, кого не удалось выскребсти, погибают под едким раствором. А те насекомые, что зимуют в почве не смогут подняться по слою извести весной. Такую обработку можно проводить и по весне. Для неплодовых деревьев смысл покраски с целью защиты сомнителен. Далеко не все насекомые-вредители поднимаются по стволу или зимуют на коре, те же, кто действительно это делает могут быть не опасны для жизни дерева, но ценны как источник пищи для насекомоядных животных. которым в городах трудно найти себе пропитание.

Так что белить стволы действительно необходимо только у молодых деревьев и плодовых деревьев в садах. Побелка вообще всех стволов - скорее ритуал и попытка создания иллюзии ухоженности. Часто для этого применяют неподходящую краску, которая только ухудшает деревьям жизнь. Средства и силы, затраченные на это мероприятие можно использовать гораздо более рационально, ухаживая за деревьями так, как они этого действительно требуют.

Для защиты стволов рациональнее применять более совершенные средства:

  • Тростниковые маты. Они позволяют защитить ствол от солнечных ожогов весной и перегрева летом, а также служат утеплением в зимний период и защищают ствол от механических повреждений. На мой вкус это ещё и красивее, чем побелка, за счёт натуральных материалов. Однако такие маты требуют своевременного ухода и замены;
  • Специальные составы для защиты ствола (самый известный - Арбо-флекс). Это полимерные покрытия белого цвета, наносящиеся на ствол один раз и сохраняющиеся на многие годы. Они похожи по свойствам на древесную кору и растягиваются, не мешая дереву расти.