Почему нек-е жесты так цепко опутаны социальной или идейной семантикой, ведь форм-но Сами Люди порождают их значения, а след-но могут дать им любую иную форму?

ОбществоИскусство и культураГосударство
Александр Валов
пользователь TheQuestion.  · 23 февр 2017

Нет, вот именно жестам люди далеко не всегда сами дают значения.

Если человек изображает удар кулаком в лицо, тут очень сложно будет прикрутить некое другое значение.

Это первое. А второе. Более сложные жесты существуют для того чтобы общаться и каждый отдельный человек придумывает их не сам, а учится от других. Жест просто не нужен если вы сами его придумали, но каждому приходится дополнительно объяснять его значение.

Я могу и букве А дать значение другого звука. Люди ведь сами породили её значение. И почему она так обросла значением именно того звука, какой есть?

Придурок какой-то  · 23 февр 2017

К сожалению или к счастью, получилось так, как получилось, люди напридумывают хрени, а потом расхлебывают, поэтому, что посеял то и пожнёшь.